Генпрокуратура РФ. Фото: vestikavkaza.ru
  • 25-11-2016 (18:52)

Генпрокуратура требует возбудить дело в отношении гендиректора "Почты России"

update: 25-11-2016 (19:39)

Генпрокуратура России выявила факт незаконной выплаты вознаграждения гендиректору "Почты России" Дмитрию Страшнову в размере более 95 млн рублей. Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, передает 25 ноября "Интерфакс".

Он уточнил, что Генпрокуратура направила в СКР материалы на возбуждение уголовного дела по статье УК "Злоупотребление полномочиями" в отношении Страшнова,

а также по статье "Халатность" в отношении двух руководителей департаментов Минкомсвязи РФ, принимавших решение о выплате премии.

Как установили прокуроры, в июне 2015 года по результатам финансово-хозяйственной деятельности "Почты России" в 2014 году "руководителю было согласовано вознаграждение в размере 95,4 млн рублей".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Расчет вознаграждения осуществлялся на основании представленных предприятием документов, в том числе о размере полученной в отчетном периоде чистой прибыли в объеме 1,2 млрд рублей", — отметил представитель Генпрокуратуры.

Прокурорская проверка показала, что размер прибыли предприятия за 2014 год образовался за счет целевого финансирования его деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд рублей,

что позволило перекрыть убытки "Почты России" в размере свыше 4 млрд рублей.

По словам Куренного, "при таких обстоятельствах и с учетом размера средней заработной платы по предприятию в 2014 году сумма вознаграждения, которая рассчитывалась Страшнову в соответствии с постановлением правительства РФ и письмом Минтруда России о порядке его применения, должна была составить 3,2 млн рублей".

Кроме того, в нарушение того же письма Минтруда России в трудовом договоре между Минкомсвязи России и Страшновым не была определена величина норматива его вознаграждения, что позволило его существенно завысить.

21 ноября "Почта России" сообщила, что Дмитрий Страшнов за 2014 год получил премию в размере 95 млн рублей. Его зарплата с учетом надбавки за допуск к гостайне, но без отпускных, составляет 460,5 тысячи рублей в месяц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма