Вновь ожившая крымская дискуссия всё не утихает.

В заслугу Михаилу Борисовичу Ходорковскому ставится демократизм его позиции. Дескать, как можно нарушить свободно выраженную волю большинства?

То ли дело безапелляционность украинских и крымскотатарских националистов, бубнящих: верни, откуда взял... верни, откуда взял...

А воля народа, а демократическая процедура?

Невольно вспоминается позиция будущей "антипартийной группы" с Хрущевым в ноябре 1955 года, когда Никите Сергеевичу принесли подготовленные специальной комиссией из уже реабилитированных "зэков Хрущёва" материалы по сталинским репрессиям.

Хрущев распорядился: всех освободить... и сразу... и с реабилитацией... (в результате были созданы "антитройки", с обязательным включением уже реабилитированного члена КПСС, которые ездили по лагерям и освобождали чохом, следили только, чтобы не выпустить под горячую руку полицаев и власовцев).

Но Молотов-Маленков возопили: а как же уголовное-процессуальная законность - необходимо по каждому случаю провести прокурорскую проверку, тщательно разобраться (называлось "на дело дело").

Первый секретарь быстро прикинул сколько пятилеток полной загрузки прокуратуры это займёт и стал готовить тотальную реабилитацию, для чего просто объявил в феврале 1956 года всю политику репрессий преступной и антипартийной...

То есть, действуя исходя из позиции политической целесообразности, Хрущёв попрал нормы законности и верховенства права!

А теперь о демократической воле народа.

Как думаете, уважаемые читатели, хотели ли немцы (в своём демократическом большинстве) отдавать в 1918-19 годах Эльзас, Данциг, Мемель, Шлезвиг и Силезию, на 15 лет расставаться с Сааром? А в 1949 году немцы хотели делиться на два государства?

Давайте спросим у ребенка: хочет ли он отдавать отобранную у малыша конфету (и чтобы рядом не стоял его отец, задумчиво поигрывающий ремнем)?

Давайте спросим у шпанёнка, не хочет ли он вернуть младшекласснику мобильник и деньги на завтраки (а рядом не маячит инспектор детской комнаты)?

Не хочет? Ну, значит, такова его свободно, без принуждения выраженная демократическая воля!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены