Когда в четверг я увидела в последней части Вечернего шоу Марию Захарову, то решила, что это для меня станет последней каплей Дождя.

Не в том дело, что Захарова на Дожде – такая уж невидаль, ее, к сожалению, с перебором и уже давно. А беда в том, что была она в программе у Константина фон Эггерта. На мой взгляд, самого интересного глубокого и независимого ведущего сегодня. И если я еще по старой памяти не отвернулась от телеканала, который несколько лет подряд нежно любила за многое и многих, то сегодня моя приверженность Дождю зиждется лишь на Эггерте, Собчак, Медведеве, Белковском, немного на Кашине, ну и все, пожалуй... Серые шейки в сужающемся пространстве телевизионной полыньи.

Помню, как однажды, волнуясь и нарочито стараясь быть приятным и обходительным, разговаривал с Захаровой в передаче "И так далее…" замечательный Михаил Фишман. На него мне лично было жалко смотреть. Я тогда сгоряча написала что-то гневное в своем фейсбуке. За что Оля Пашкова тут же вполне резонно меня осадила: "Адель, поберегите камушки".

Да я и сама понимала, что "не судите…". Потому что это, наверное, страшно и иначе никак не получается, когда перед тобой сидит эта дама (даже и я сейчас хотела было написать "мымра", но решила соблюдать политес), изворотливая и могущественная.

Но потом однажды увидела мастер-класс в общении с ней же у Олега Кашина. Абсолютная невозмутимость, умные острые вопросы и чувство собственного достоинства. Олег Кашин, который в принципе фигура противоречивая и не всегда у меня лично его позиция вызывает восторг. Но в единоборстве с Захаровой он был прекрасен.

И вот мой любимый Константин фон Эггерт сидит и улыбается этой, на мой взгляд, совершенно нерукопожатной особе и о чем-то светском таком толкует. Прощай, Эггерт, прощай, Дождь, – подумала я, пока не вслушалась.

Полагаю, что давненько Марии Захаровой не задавались столь " возмутительные" вопросы по самым болезненным для внешнеполитического ведомства темам. Не стану перечислять их, но, к примеру, когда Захарова сказала, что Барак Обама отменил свой визит к нам еще до Крыма, фон Эггерт напомнил, что "Магницкий" тогда уже был.

Можно было даже не слушать, о чем они говорят. А только наблюдать за тем, как на наших глазах визави Константина из вальяжной дамы, уверенной в своей пленительности, превращается в нервную и злую особу с пугающе хищным прищуром.

Но самое интересное было под занавес, когда фон Эггерт в лоб спросил высокопоставленного российского дипломата, допустимо ли то, что она себе позволила в передаче Владимира Соловьева, а именно шутки с антисемитским душком. Ох, как же представителю МИДа это не понравилось!

Показалось, что только "хорошее воспитание" не позволило Захаровой наброситься на Константина фон Эггерта с кулаками или обматерить. Но лицо ее буквально перекосилось от злости. Она пошла в наступление и на ведущего, и на "глупых людей", которые не понимают юмора. Вид у нее был настолько зловещий и угрожающий, что если в ближайшее время на Дожде произойдут кадровые изменения, то совершенно очевидно, что лучший ведущий Дождя при исполнении своих профессиональных обязанностей просто пал смертью храбрых.

Сейчас один умный знакомый мне написал, что не надо гопникам давать трибуну и их раскручивать. Я согласна – так мало осталось экологически чистых мест, что надо их оберегать и не пускать туда кого попало. Но я могу представить ситуацию, когда эта страшно активная мадам звонит, например, Синдеевой и говорит, что-то типа "давненько я вас не навещала". Как это было как-то на Эхе, когда она приперлась в прямой эфир к Татьяне Фельгенгауэр. Нам легко судить, мы бы со всей большевицкой прямотой сказали бы: "Подите прочь!" А первому лицу канала или радиостанции надо еще, чтоб не закрыли. Сейчас " закрывают" во всех смыслах этого глагола, как известно, легко.

Адель Калиниченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter