Moody's. Фото: mediazor.ru
  • 15-11-2016 (15:56)

Доля негативных прогнозов Moody's достигла четырехлетнего максимума

update: 15-11-2016 (17:50)

По оценке агентства Moody's, прогноз суверенных рейтингов стран в целом остается негативным на ближайшие полтора года. Россия оказалась среди стран, по которым агентство ждет ухудшения прогноза в ближайшие месяцы, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на доклад для инвесторов. 

На сегодняшний день 26% рейтингов государств имеют негативный прогноз — по сравнению с 17% год назад.

Нынешняя доля "негатива" самая высокая с 2012 года (тогда этот показатель был равен 31%), отмечает издание.

Доля суверенных рейтингов со стабильным прогнозом сократилась до 65% с 75%, с позитивным — увеличилась с 8% до 9%. В последней группе всего 12 стран. Из стран Западной Европы это Ирландия и Кипр, из восточноевропейских — Румыния, Сербия и Словения. Далее на восток ситуация ухудшается — страны СНГ в последующие месяцы будут относиться к наиболее уязвимым регионам мира.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для четырех стран этой группы агентство ждет ухудшения прогноза в ближайшие месяцы, среди них Россия, рейтинг которой сейчас Ba1.

Ранее аналитик рейтингового агентства Moody's Кристин Линдоу высказал мнение, что в России дефицит федерального бюджета в 2016 году может составить до 4,7% ВВП. Аналитик считает, что дефицит бюджета в районе 4,5-4,7% ВВП возможен в случае, если приватизировать "Роснефть" до конца года не удастся.

В Moody's прогнозируют, если приватизация компании произойдет в этом году, то дефицит федерального бюджета составит 3,7-3,8% ВВП.

Отметим, ранее также сообщалось, что рейтинговые агентства могут понизить рейтинги развивающихся стран, в том числе и России. Поводом могут послужить долги крупнейших государственных компаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией