Врач. Фото: rambler.ru
  • 11-11-2016 (15:40)

Медикам Екатеринбурга сняли с зарплат до десяти тысяч рублей

update: 11-11-2016 (17:08)

В больницах Екатеринбурга началось массовое снижение зарплаты, сообщил 11 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сотрудников детской горбольницы №9.

В октябре руководство объявило, что урезание доходов будет проходить в два этапа. Первый в конце 2016 года, второй — в начале 2017 года. Масштаб сокращений стал понятен, когда медикам начислили зарплату за октябрь.

По словам работников ДГКБ №9, они потеряли до десяти тысяч рублей.

Падение доходов идет на фоне реорганизации. Закрывают глазное отделение. Есть версия, что малышей будут отправлять в 23-ю взрослую больницу, которая "славится" тотальной экономией. Не хватает перчаток, лекарств, нет даже фурацилина.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В управлении здравоохранения Екатеринбурга подтвердили слова медиков, но уточнили, что масштаб сокращений зарплаты несколько меньше: зарплата в больнице снизилась в среднем на 9%, в том числе на 5% — у врачей, на 10% — у медицинских сестер, на 7% — у сотрудников АХЧ и на 15% — у руководящих сотрудников.

В мэрии подчеркивают, что аналогичное падение доходов наблюдается во всех других екатеринбургских лечебных учреждениях.

Кроме того, во многих больницах параллельно идут сокращения. В частности, с 1 января ликвидируется гинекологическое отделение в ЦГКБ №24 на 59 круглосуточных коек. В горздраве объясняют происходящее уменьшением базовых тарифов по обязательному медицинскому страхованию, на основе которых рассчитывается объем финансирования учреждения.

Средняя стоимость одного пролеченного пациента уменьшилась на 3,5 тысячи рублей. В региональном фонде ОМС называют информацию недостоверной

и заявляют, что базовые ставки не снижались ни для дневных, ни для круглосуточных стационаров, их размер составляет соответственно 7640 и 18 003 рубля на каждого пролеченного пациента.

Между тем в областных учреждениях здравоохранения уровень зарплаты сотрудников в последнее время не снизился.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы