Взятка. Фото: pravdaurfo.ru
  • 11-11-2016 (14:13)

Прокурор Мордовии во второй раз счел приговор главе муниципалитета слишком мягким

update: 11-11-2016 (15:33)

Прокуратура Республики Мордовии (РМ) внесла апелляционное представление на приговор Теньгушевского районного суда бывшему главе администрации района Александру Дементьеву как на "чрезмерно мягкий", сообщил 11 ноября корреспондент Каспаров.Ru, со ссылкой на пресс-службу ведомства. По такому же основанию Верховный суд РМ уже отменял приговор по делу.

Первым решением райсуд признал Дементьева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Ему назначили три года колонии и штраф 3 млн рублей. Прокурор счел приговор мягким и обжаловал его.

Новый приговор оказался мягче предыдущего: три года условно, четыре года — испытательный срок и штраф 2,5 млн рублей.

Суд переквалифицировал один эпизод получения взятки на злоупотребление служебным положением. Кроме того, он учел смягчающие вину обстоятельства в виде положительных характеристик, наград, состояния здоровья подсудимого и коллективного обращения жителей района с положительной оценкой работы Дементьева на посту главы администрации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отягощающих вину обстоятельств суд не усмотрел.

Напомним, что Дементьев присвоил более 900 тысяч рублей, собранных с участников ярмарки, проводимой в селе Теньгушево, и утаил от бюджета 150 тысяч рублей, полученных от деятельности ООО "Теньгушевотеплосервис". Экс-глава администрации района получил 800 тысяч рублей за предоставление в аренду предпринимателю земельного участка и 500 тысяч рублей за переоформление права аренды земельного участка, находящегося в пользовании его родного брата. По данным местной прессы, в ходе обыска у главы администрации нашли десятки миллионов рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией