Всем хорош текст Ксении Собчак. Все, вероятно, в той или иной степени правильно разложила она по полочкам.

Но вот (если я верно поняла параллель) сравнивать Путина с профессором Преображенским, ужасающимся Шариковым, которого сам создал и выпустил на вольный выпас, это удивительно странный Владимиру Владимировичу комплимент. Он его не заслужил ни, как сейчас принято говорить, своим бэкграундом, ни запахом питерской подворотни, нарочито распространяемым нашим президентом везде, где он присутствует.

Он по своей органике, конечно же, никакой не профессор Преображенский, а сам Шариков, сделавший головокружительную карьеру из подотдела очистки на Лубянке до кремлевских палат. И феномен его популярности у российского народонаселения как раз и состоит в том, что он, Путин, из его – народа-ребра в худшем, но наиболее массовом сегменте этой категории.

Был бы он условным Преображенским, никакая пропаганда, никакие госканалы не взвинтили бы это болезненное истеричное обожание масс почти до уровня популярности Сталина и не буду говорить кого еще. У Сталина и у "кого еще" госканалов со Скобеевой и Соловьевым под рукой не было, а всеобщее помешательство было. Значит, в чем-то магическом и главном они нашли друг друга и счастливо для себя совпали. Вот и сейчас "народ и партия", как во все страшные времена, пугающе едины. В первую очередь едины, что называется, "группой крови" и ее наружным проявлением в виде рисунка поведения.

Так что зря Ксения, говорит что создатель (по ее мнению) Полиграф Полиграфыча – Владимир Владимирович – сам не рад и чуть ли не готов поставить все и всех на место, "как было".

"Фиг вам!", – как недавно, довольный своим остроумием, выразился на людях Путин. Тут одно из двух, либо Путин совсем не профессор Преображенский, либо ему тайно пересадили гипофиз Шарикова. А че? Все бывает.

Так что пустые это упования, Ксения Анатольевна, "фиг нам"...

Адель Калиниченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter