Ильдар Дадин. Фото: slon.ru
  • 02-11-2016 (08:57)

Жена Ильдара Дадина прокомментировала его снимки без следов избиения

update: 02-11-2016 (18:41)

Жена политзаключенного Ильдара Дадина, рассказавшего о пытках в карельской колонии, Анастасия Зотова прокомментировала фотографии, опубликованные телеканалом РЕН ТВ, на которых Дадин запечатлен без видимых телесных повреждений, передает "Дождь".

По утверждению телеканала РЕН ТВ, опубликованные кадры якобы "доказывают, что оппозиционера не избивали в колонии". Фотографии, представленные телеканалом, датированы 1 ноября. На них у Дадина нет видимых телесных повреждений.

"На теле мужчины нет ни одного повреждения. Снимки подтверждают правдивость ранее озвученных слов заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко: в ходе предварительной проверки и медосмотра факт применения к заключенному физической силы не подтвердился", — комментирует РЕН ТВ. 

Однако Анастасия Зотова пояснила, что Дадина 10 сентября этапировали в карельскую колонию ИК-7 и, как следует из его письма, применяли к нему пытки 11 и 12 сентября.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Со времени, когда к нему применяли пытки, до дня, когда был проведен медосмотр, прошло почти два месяца.

О том, что оппозиционер находится в Карелии, Зотова узнала только 27 сентября. Она предположила, что за это время раны оппозиционера могли зажить. Также, по ее словам,

Дадина могли избивать так, чтобы не осталось серьезных телесных повреждений. 

Также она рассказала, что 31 октября к Дадину приезжал адвокат, который сообщил, что у заключенного были ссадины на руках. 

"Если есть такое видео, на котором Ильдар отказывается от своих слов, это значит, что его очень сильно прессовали", — сказала Зотова. Она также сообщила, что Дадину в колонии пригрозили убийством, если он будет жаловаться на избиения. 

Напомним, активист Ильдар Дадин, осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий, рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Он написал об этом в письме своей жене Анастасии Зотовой. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах, применялась физическая сила.

Позднее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила, что записала видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах