Пикет за снижение цен на лекарства от гепатита С. Фото: Грани.Ru
  • 01-11-2016 (16:46)

В Перми ввели карантин из-за гепатита А

update: 01-11-2016 (18:57)

Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю Виталий Костарев издал предписание о введении на территории Перми карантина в связи с резким ухудшением обстановки по заболеванию гепатитом А, сообщает "Интерфакс".

По данным регионального Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2016 года среди жителей города зарегистрировано 348 случаев заболевания гепатитом А.

Показатель заболеваемости составил 32,6 на 100 тысяч населения, что в 7,2 раза превышает уровень прошлого года и в четыре раза — средний многолетний уровень.

"Ежедневно регистрируется 4-6 новых случаев", — отмечает ведомство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно предписанию, карантин вводится на территории Перми с 3 ноября. Ограничительные меры, в частности, касаются запрета на продажу ряда пищевых продуктов на улицах города, рынках, магазинах, в заведениях общественного питания.

Кроме того,

ООО "Новогор-Прикамье" предписывается обеспечить режим гиперхлорирования на водоочистных сооружениях города.

Как отмечает агентство, главный санитарный врач Прикамья объяснил ухудшение ситуации с заражением гепатитом А питьевых родников, расположенных в краевой столице.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия заняла 119-е место в рейтинге стран по индикаторам устойчивого развития, связанным с медициной, жизнью и здоровьем. На одном уровне с Россией оказались Сирия и Украина, впереди — КНДР и Гондурас. Рейтинг стран составлен авторитетным медицинским журналом The Lancet и построен, исходя из суммарной оценки по 33-м показателям, каждый из которых рассчитывался по шкале от 0 (худший результат) до 100.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-10-2020 (18:50)

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

  • 26-10-2020 (15:21)

На птицефабрике в Ростовской области обнаружили птичий грипп