Все было хорошо и тихо вплоть до примерно 3 часов дня (время Нью-Йорка) пятницы 28 октября. Веб-сайты еженедельника Newsweek и Washington Post печатали самые свежие результаты опросов: "Шансы на победу Хиллари Клинтон составляют от 85% до 90% ... 48% избирателей намерены проголосовать за Хиллари, и менее 43% намереваются голосовать за Трампа ... Трампу грозит действительно позорное поражение..."

И вдруг...(согласно нескольким источникам, включая CNN)

Председатель Комитета по (общему) надзору Палаты Представителей США Джейсон Чаффетз объявил: "Федеральное бюро расследований (ФБР) вновь открыло расследование по делу об электронной почте Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от Демократической партии. ФБР стало известно о существовании писем, которые, как представляется, иметь отношение к этому расследованию. Дело возобновлено".

Согласно копии письма директора ФБР Джеймса Кoми Конгрессу "Новые электронные письма появились в последнее время. Как представляется, они связаны с расследованием по делу об электронной почте Хиллари Клинтон, которое ФБР завершило в июле в 2016 г."

Сразу возник вопрос: "Почему? С какой целью?" Почти мгновенно появились несколько ответов.

Я предпочитаю объяснение еженедельника "The Economist".

Преимущество Хиллари Клинтон над Дональдом Трамп выглядело так убедительно, что, пожалуй, только какое-то непредвиденное бедствие могло помешать ей стать президентом. И 28 октября, за одиннадцать дней до выборов, директор ФБР Джеймс Коми объявил, что он намерен возобновить расследование по делу об использованим Хиллари Клинтон частного сервера электронной почты в бытность ее Государственным секретарем США. Пожалуй, ни одна другая проблема не чревата таким "потенциалом бедствия" для ее кандидатуры...

ФБР закончил это исследование в июле 2016 года с заключением, что Хиллари Клинтон и ее коллеги ничего уголовного не совершили. И теперь директор ФБР Джеймс Коми нашел, видите ли, новые улики – электронные письма заслуживающие исследования. Директор ФБР осторожен: "Может быть, новые письма не содержат секретную информацию (т.е. реальный объект расследования)". Но это разговор для птичек – новый удар по Хиллари Клинтон уже нанесен.

Вот так. ФБР, "броня и секира" Америки, открыто поддержала...грязь... на президентских выборах. Наполеон однажды сказал Талейрану, своему министру иностранных дел: "Вы грязь в шелковых чулках". А Дональд Трамп – это грязь без всяких шелковых чулок. Кстати, десятки миллионов американцев разделяют это мнение. И у них есть серьезные основания для этого. А что мы должны теперь сказать о самом руководстве ФБР?

В конце концов, ситуация, как я понимаю, не катастрофична. Хиллари просто укрепит свою репутацию жертвы подлых интриг и политических преследований и даже может получить несколько сотен тысяч новых голосов на выборах. Но каков официальный Вашингтон с его главными правительственными ведомствами!

Где-то в 1950 году президент Гарри Трумэн (человек сравнительного интеллекта, несмотря на отсутствие образования) заявил: "Если хочешь иметь друга в Вашингтоне, заведи собаку!" Он имел в виду хорошую четвероногую собаку, а не двуногую.

И сейчас в Вашингтоне, округ Колумбия, много двуногих собак. (Я, гражданин США, посетивший Вашингтон много раз и имевший там дело со многими структурами, осмелюсь утверждать это.)

И такая среда создает серьезные возможности для действительно опасных двуногих собак из Москвы.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter