Заключенные. Фото: tvrain.ru
  • 28-10-2016 (13:10)

Около двухсот заключенных невьянской ИК-46 ведут голодовку

update: 28-10-2016 (14:39)

Прокуратура Свердловской области приступила к проверке информации о массовой акции неповиновения в исправительной колонии №46 в Невьянске. В ней, по данным правозащитников, около 200 заключенных устроили голодовку, сообщил 28 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Колонию уже посетил региональный прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александр Клементьев. Как отметил правозащитник Алексей Соколов, специализирующийся на защите прав заключенных,

акция протеста проходит без нарушений режима содержания. Около 200 заключенных из второго и восьмого отрядов отказались от еды. Они пришли в столовую согласно режиму, однако есть не стали.

По словам Соколова, в ИК-46 более трех лет заключенных вынуждают платить за право на свидания, смену работы и переход на облегченные условия содержания. Тех, кто жалуется на существующий режим, наказывают, закрывая в плохо освещенных, холодных камерах ШИЗО. В одну из поездок в колонию правозащитники нашли заключенных, которых поместили в ШИЗО за то, что они жаловались на такое обращение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ГУФСИН по Свердловской области информацию о голодовке опровергли и заявили, что ИК-46 "функционирует в обычном режиме, осужденные принимают пищу согласно распорядку дня, производство работает в полном объеме".

Отметим, что ИК-46 не в первый раз привлекает к себе внимание. В июле 2015 года арестовали начальника колонии Илью Чикина, его заместителя Алексея Николаева, начальника отдела безопасности Евгения Панова и младшего инспектора группы надзора Дмитрия Усова за то, что они избили осужденного под предлогом систематического нарушения им режима. После госпитализации осужденный скончался. Всех участников обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий. Они свою вину не признают.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter