ООН, Фото - ria.ru
  • 24-10-2016 (21:59)

СМИ: Правозащитники требуют не допустить Россию в Совет ООН по правам человека

update: 24-10-2016 (21:57)

Более 80 правозащитных и гуманитарных организаций и организаций по защите прав человека в понедельник подписали петицию с требованием не допустить избрания России в состав Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) из-за ее политики в Сирии. Об этом 24 октября сообщает британское издание The Independent.

Среди организаций, подписавших петицию, в частности, присутствуют Human Rights Watch и Care International.

Газета отмечает, что эта петиция появилась незадолго до очередного голосования о составе СПЧ, которое должно пройти в пятницу на этой неделе. В частности, в СПЧ проголосуют за кандидатуры на два места в группе, представляющей Восточную Европу. Кандидаты в эту группу — Россия, Венгрия и Хорватия, при этом Россия наряду с Македонией представляет в СПЧ Восточную Европу с 2013 года.

Авторы петиции утверждают, что "действия России в Сирии явно контрастируют с ее риторическими заявлениями о приверженности правам человека".

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

В петиции также говорится, что вето России, как постоянного члена СБ ООН, на резолюции с требованием прекратить огонь в Алеппо и ее поддержка авиаударов по Алеппо не соответствуют принципам и целям СПЧ.

В связи с этим авторы петиции призывают страны-члены СПЧ задаться вопросом, может ли Россия состоять в СПЧ, проводя при этом такую политику в Сирии.

Срок полномочий членов СПЧ, которых выберут пятницу, составит три года, начиная с 2017 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера