Снос памятника в Туле. Фото: facebook.com/fronde.tv
  • 24-10-2016 (14:34)

Прокурор Тульской области не увидел в сносе памятника архитектуры сноса

update: 24-10-2016 (15:18)

Прокурор Тульской области признал законным снос объекта культурного наследия регионального значения на Октябрьской улице в городе Тула, сообщает в Facebook журналист и градозащитник Андрей Новичков. 

Речь идет о памятнике архитектуры — доме купца Федора Яковлева (постройки конца XVIII века) на Октябрьской улице, 35 в Туле.

Объект состоял на госохране с 1989 года, но в ночь на 4 апреля был снесен.

По версии властей, ночью фрагмент здания обрушился в связи с просадкой фундамента, после чего его огородили и перекрыли автомобильное движение. В администрации Тулы вскоре состоялось совещание, на котором было незамедлительно принято решение об "оперативном демонтаже, с целью предотвращения аварийного обрушения и недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также причинения повреждений проезжающему автотранспорту". В тот же день приговор этого представительного сообщества был приведен в исполнение.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Менее чем за час дом был разгромлен, скажем прямо — вдребезги, ковшом экскаватора",

— рассказал Новичков.

После этого власти уверяли, что в ходе работ по разборке аварийных частей произошло полное обрушение. "И я в это готов поверить, так как если "разбирать" аварийные части экскаватором, иного результата не будет", — отметил журналист.

В мае он направил обращение в прокуратуру Тульской области в связи с фактом уничтожения исторического здания и получил ответ 20 октября.

В ответе сообщается, что по адресу: ул. Октябрьская, 35 была проведена прокурорская проверка и выяснилось, что сноса не было.

"Мнение начальника инспекции Тульской области по госохране объектов культурного наследия Горецкого, утверждавшего, что груда обломков на месте здания это не снос, подтвердилось! Нарушений не выявлено".

Как отмечает журналист, в своем письме областной Прокурор неоднократно обращает внимание на то, что органом по охране памятников Тульской области были приняты все меры для сохранения объекта. "Только я не могу понять одного: как можно было "в целях спасения" разбирать аварийную часть экскаватором? Разве не очевидно, что усадьба рухнет? Ощущение, что уже с историей нашей играют", — написал Новичков. 

Напомним, ранее в Москве митингующие на Суворовской площади приняли решение обратиться к президенту с просьбой признать Москву "историческим поселением". Данный статус был введен в 2010 году. Руководители движения "Архнадзор" уверены, что этот статус позволит защитить историческую городскую застройку от варварского уничтожения и реализации в центре города проектов, нарушающих зоны охраны памятников истории и культуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела