Интересно, кстати, вернуться к вопросу о курсе рубля. Я что-то уже больше полугода на эту тему не писал - впрочем, и писать особо было нечего: курс был относительно стабилен, все это время болтался в интервале 62-66 руб. за доллар, то есть, по меркам 14-15 годов, фактически стоял на месте.

Вопрос - что будет дальше? Ожидать ли продолжения "стабильности" на этом фронте? Тут все непросто. С одной стороны - мировая цена на нефть, которая в последний месяц перевалила за 50. Будет ли она расти дальше? Если да - она, вполне возможно, потянет за собой и курс рубля. Россия вместе с ОПЕК вроде бы подписала соглашение об ограничении добычи - так что, наверно, цена нефти начнет расти?

Не думаю. В конце концов, "сланцевый фактор" никто не отменял. Как только нефть начнет подрастать - в США нарастят добычу, и нефть снова станет падать. Тут нет выхода, похоже, "нефть уже никогда не будет прежней". К несчастью для РФ.

С другой стороны - в России дефицит бюджета, и при этом от втягивания во всякие международные конфликты никто отказываться не собирается. Россия, проще говоря, живет не по средствам, "не по бюджету". Отсюда стремление Минфина еще "опустить" рубль, чтобы, как правильно указывал наш Великий Вождь, "на то же количество долларов получить больше рублей".

Поэтому мне думается, что рубль к концу года начнут "опускать". Мой прогноз - 75 рублей за доллар к концу года.

Алексей Рощин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены