Странная история с якобы планируемой перепродажей Египтом России вертолетоносцев "Мистраль" за символичскую цену в 1 доллар относится к известной категории слухов: "То ли он украл, то ли у него украли, но в краже замешан".

С одной стороны, министр обороны Польши - вроде бы - довольно информированный чиновник и попусту молоть не должен.
С другой - все опровергают и ссылаются на правило, по которому военная техника не может перепродаваться без согласия производителя (в данном случае - Франции). Да и кто потом будет иметь дело с Египтом, если его руководство способно на такие несогласованные фортели? Или, все-таки, согласованные?

Наверное, клевещут, враги ведь. Но что-то подсказывает, что с этими "Мистралями" дело обстоит нечисто. Помните, как долго колебались французы? Очень не хотелось им платить неустойку. Выручил Египет - купил корабли. Точнее, недоукомплектованные полуфабрикаты, без необходимого оборудования и боевой техники. Недостающее оборудование обещает поставить Россия. На весьма внушительную сумму.

Вся эта сложная комбинация изначально напоминала закулисный сговор. А после заявления поляков - тем более.
Причем, даже если в итоге "Мистрали" останутся у Египта, это не будет свидетельством чистоты сделки, а лишь доказательством того, что каждый участник комбинации получил причитающееся.

Вот вам и все "санкции", вот и все "прЫнципы", тающие, как снег, под солнцем при виде живых денег.
Права народная мудрость: ворон ворона может быть и потреплет, но глаз не выклюет.

Илья Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены