Олег Сенцов. Фото: news.pn
  • 21-10-2016 (11:41)

Россия отказала в передаче Украине режиссера Олега Сенцова

update: 21-10-2016 (12:10)

Россия отказалась передать украинской стороне режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам заключения за якобы подготовку терактов в аннексированном Крыму. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Россия отказалась в прохождении Олега Сенцова", — сообщил Петухов, приложив письмо российского Минюста с отказом.

В письме утверждается, что, согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ положения "О гражданстве Российской Федерации", "российский гражданин, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России". Ведомство добавляет, что между Украиной и Россией отсутствует международный договор, регулирующий вопросы двойного гражданства.

"В связи с тем, что Сенцов является российским гражданином, передача в Украину данного осужденного в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных лиц 1983 года невозможна", — сказано в ответе Минюста РФ.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Изначально российские власти не признавали наличие у режиссера гражданства Украины, мотивируя это тем, что он не писал письменного отказа от получения российского паспорта, хоть и не получал его. На данный момент российская сторона считает, что у Сенцова двойное гражданство.

В августе 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд России приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лишения свободы. Активист Александр Кольченко, также проходящий по этому делу, был приговорен к 10 годам. 24 ноября 2015 года Судебная коллегия Верховного суда под председательством Александра Воронова оставила в силе решение Северо-Кавказского окружного военного суда.

По версии обвинения, Сенцов "создал террористическое сообщество", целью которого было возвращение Крыма в состав Украины. Как полагает прокуратура, в его деятельность он вовлек нескольких человек, часть из которых находятся в розыске. По версии обвинения, группа совершила два поджога (офисов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе) и планировала два взрыва (памятника Ленину и мемориала "Вечный огонь").

Кольченко обвиняется в участии в деятельности террористического сообщества и совершении теракта. Под терактом обвинение понимает поджог офиса отделения Партии регионов, перешедшего "Единой России" после аннексии полуострова. Кольченко не отрицает, что следил за улицей во время поджога, но не согласен с квалификацией его действий. Анархист отметил, что его мотивом был протест против ущемления гражданских прав и свобод после аннексии Крыма.

Он также настаивает, что не знал о подготовке взрывов и отрицает существование террористической группы. Сенцов настаивает на своей полной невиновности.

По этому же делу проходил и Афанасьев, который под пытками оговорил Сенцова, а на суде признался в этом. Афанасьев в настоящее время уже вернулся в Украину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим