Странная, патологическая почти неприязнь определённых маргинальных сообществ к современному человеку и современности как таковой. В смысловом и временном гетто, коим является нынешняя РФ, практически нет современных людей и, собственно, нет современности.
Это глубоко архаичное пространство, взывающее к древним (несуществующим) символам и богам, некрофилически смакующее прошлое и пытающееся (всё менее удачно) воспроизводить свои собственные воспоминания-иллюзии о самом себе.

Современность и современного человека здесь выдавливают и вытравливают все - от классических литераторов до традиционалистских гуру, в этом и те и другие ни в чём не уступают форматному агитпроповскому тв.

Конечно, такого рода недопущение современности не имеет никаких "геополитических", "сакральных" и вообще логических оснований.

Это своего рода "изъятие времени" (буквально!) - есть гибрид из охранительства и страха быть дискредитированными, и, ежели не осмеянными, то радикально поверженными.
Ибо время - (и) именно в лице Современности (а не победитель-назначенец) и проясняет (объективизирует) и расставляет акценты и определяет победителя.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены