Важные позитивные итоги Вильнюского форума (лично для меня) я бы сформулировал так:

1. Стало очевидно, что наиболее продуктивно противостоять путинской диктатуре в настоящее время можно только извне. Внутри России возможности для эффективной борьбы практически исчезли. Понятно, что все может поменяться в одночасье. Но пока это так.

Более того: те кто становится хоть сколько-нибудь реальной проблемой для Кремля и при этом находятся в его досягаемости - или уже подвергнуты репрессиям, или это лишь вопрос времени. В этой связи призывать их к активности - опасно и подло. Пусть даже сами они готовы взять на себя этот риск.

Это тем более глупо, что польза от такого рода деятельности стремится к нулю. И чем дальше - тем быстрее.

2. Работа за границей должна быть сосредоточена на двух направлениях: информационно-разьяснительной и лоббистской. Предстоящие выборы в США (через месяц) и Германии (сентябрь 2017 г.) создают благоприятную почву для такого рода деятельности.

3. Необходимо сформировать реалистичную и позитивную программу, основанную на таком видении будущего России, которое с одной стороны мотивировало бы людей, а с другой - не создавало бы чрезмерных ожиданий.

Ясная и четкая картина будущего России как европейской и демократической страны - это то, что нас будет отличать о нынешней власти, у которой никакого видения будущего нет. Она смотрит в прошлое и видит в нем свой идеал.

4. Не нужно иллюзий. Ничего не случится скоро. Нужно учится терпеть и жить в сложившихся обстоятельствах. Нет ничего глупее, чем повторить опыт белоэмигрантов и всю жизнь провести на чемоданах, думая, что через месяц вы вернетесь в Россию триумфаторами.

Как сказал поэт: "Времена не выбирают, в них живут и умирают...".

Как-то так... С удовольствием услышу другую точку зрения на этот счет.

Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены