Дума. Фото: en.novayagazeta.ru
  • 18-10-2016 (14:23)

Спикер: Депутатов-прогульщиков могут начать штрафовать

update: 18-10-2016 (15:21)

Госдума обсудит вопрос о финансовой ответственности депутатов за прогулы. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, сообщает 18 октября ТАСС.

"То, что, безусловно, нужно отражать это все в законодательстве и повышать ответственность депутата за работу непосредственно в парламенте, ни у кого возражений не вызвало", — заявил Володин после Совета Думы.

"Я бы не стал говорить о санкциях, потому что санкции — это все-таки другое", — продолжил глава нижней палаты парламента РФ.

Он пояснил, что речь идет "об ответственности и взаимосвязи оплаты труда и посещения пленарных заседаний".

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Этот вопрос рассматривается, звучат предложения от фракций", — сказал Володин.

"Когда депутат посещает пленарное заседание — это исполнение им депутатских обязанностей, и если он отсутствует, соответственно, в этом случае делаются вычеты из оплаты труда", — изложил он суть таких инициатив.

"Но это требует уже изменений федерального закона", — отметил председатель Госдумы.

"Конечно, эти предложения нужно прорабатывать более детально, потому что речь идет уже о трудовом законодательстве, и прописывать саму эту норму, потому что до этого она просто была никак не представлена в законодательстве. Скорее всего, это тоже темы, которые в ближайшие дни будут обсуждены и дальше уже с учетом подготовленности будут поэтапно вноситься на рассмотрение парламента", — добавил он.

Спикер не исключил, что уже до конца недели Госдума может рассмотреть предложенные единороссами поправки в регламент, касающиеся отмены голосования по доверенности.

"А что же касается вопросов, связанных с изъятием денежных средств из оплаты труда в связи с непосещением пленарных заседаний, это тема обсуждения федерального закона. Как вы понимаете, это требует уже большего времени", — уточнил он.

Ранее о возможности введения штрафов для депутатов Госдумы, которые прогуливают заседания, говорил вице-спикер палаты, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (16:28)

Роскомнадзор заблокировал сайт "Поддержка политзаключенных. Мемориал"

  • 30-04-2024 (13:47)

Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов

  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой