Самолет-разведчик ВВС США RC-135V. Фото: a3avia.info
  • 11-10-2016 (16:53)

Самолет НАТО подлетел с разведзаданием к границе Калининградской области

update: 11-10-2016 (17:30)

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения авиации НАТО E-3A "АВАКС" 11 октября подлетел с разведывательным заданием к границе Калининградской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на западные сайты, отслеживающие передвижения военной авиации.

По их информации, самолет с бортовым номером LX-N90456 и позывным NATO05 приблизился к сухопутной границе Калининградской области с юга со стороны Польши.

Как сообщалось, во вторник у российских рубежей на Балтике также совершил полет самолет-разведчик ВВС Швеции Gulfstream 4 с позывным SVF623. Подлетев к Калининградской области с севера, со стороны Балтийского моря, он дважды совершил пролет по вытянутому эллипсу вдоль всего ее побережья. При этом самолет находился в воздушном пространстве над эксклюзивной экономической зоной России на Балтийском море, не нарушая госграницы.

По неподтвержденным данным, в направлении Калининградской области также вылетел стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135W. Он стартовал с авиабазы Милденхолл в Великобритании, взяв курс на Балтику. Самолет последний раз был зафиксирован над Северным морем, когда был на подлете к Дании.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, во вторник патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon совершил очередной подлет к району восточного Средиземноморья,

где, предположительно, находятся корабли постоянного оперативного соединения ВМФ России в регионе.

Американский самолет-разведчик с бортовым номером 168859, вылетевший утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в течение нескольких часов вел разведку к югу и западу от Кипра. В настоящее время он уже покинул район восточного Средиземноморья и направляется на базу.

Накануне этот же самолет ВМС США осуществил аналогичный полет в районе дислокации кораблей постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

В последние несколько недель резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности около побережья Крыма, а также российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.

Так, по имеющимся данным, в минувшие выходные патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon совершал разведывательный полет близ побережья Крыма.

Еще один такой же самолет наблюдал за действиями российских кораблей в восточном Средиземноморье.

В настоящее время в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море несут службу до десяти кораблей и судов обеспечения трех российских флотов, в том числе оснащенных крылатыми ракетами "Калибр-НК". Корабли прикрывают с моря российские военные объекты в Сирии — авиабазу Хмеймим под городом Латакия и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации