Важным, на мой взгляд, и пока не отрефлексированным результатом прошедших выборов следует признать тот факт, что

в Российской федерации больше не осталось политической силы, называвшейся несистемной оппозицией. И оппозиционных политиков тоже не осталось.

Т.е. конечно, живые люди с привычными именами и фамилиями никуда не делись, названия партий и объединений не поменялись, даже регистрация их в минюсте не отменена, но это всё уже не про политику. Потому что ни эти люди, ни эти партии-объединения теперь никакого влияния на политические процессы не оказывают и за политическую власть бороться не могут.

И не борются.

Еще в начале сентября они и их сторонники имели в смысле достижения власти понятную цель и условно-реальную возможность взять на выборах в думу несколько мандатов. Тем самым они и даже их оппоненты внутри сообщества сторонников европейского выбора, не имея политической власти, оказывали влияние на политические расклады и перспективы других политических игроков. Но к началу октября всем стало очевидно – эта опция у них отсутствует, эта цель недостижима, и никакого влияния на политическом поле (где достигают и целесообразно используют власть) они больше не имеют. А другой цели в смысле достижения власти у них нет. Она никем внятно не сформулирована.

Таким образом, повестка несистемной оппозиции на сегодня исчерпана. Политические деятели разом превратились в блогеров-публицистов, политические партии-объединения – в клубы по интересам. И что теперь?

Теперь, чтоб не кануть в политическое небытие и попытаться вновь обрести субъектность на политическом поле, необходимо сформулировать новую политическую цель и сформировать новую политическую повестку. Только и всего.

"Нам следует придумать себе будущее, за которое стоит сражаться. Пока что у нас нет ничего, у нас есть только прошлые ошибки." - Зигмар Майер

Увы, ни изменение позиций формальных и неформальных лидеров, ни переформатирование привычных организаций, ни создание новых, ни попытки объединения "всех демократов" успеха на этом пути не принесут. Новая, пусть яркая, форма без наполнения новым убедительным содержанием не сделает косплей фактором реальной жизни. Без понимания этого обстоятельства невозможно найти более-менее общий ответ на из каждого утюга звучащий вопрос "Что делать?" оппозиционным активистам. А значит, не объединенное общей целью и смыслом оппозиционное движение распадается на атомы личных и узко-групповых стратегий в диапазоне от "сопротивления" до "коллаборационизма ради малых дел" для активистов или бессмысленного отсвечивания в паблике для бывших лидеров.

В общем, настала пора заняться интеллектуальным трудом. И срочно, потому что… потому что можно уже не успеть - пустившись во все тяжкие, безумная наша власть ускорила темп событий. Бывшим оппозиционным политикам, намеренным избавиться от приставки "экс", следует найти время, проанализировать сущее и прошлое, прокачать результаты с интеллектуалами, может быть, собрать этих интеллектуалов где-нибудь в тихом месте… самим придумать и предъявить новую ЦЕЛЬ и новую ПОВЕСТКУ. Или зачем тогда они вообще нужны?

Кто убедительно придумает и вовремя предъявит, тот и сможет вновь стать политиком и побороться за власть. Нет – "давай, до свидания", писать мемуары и сомнительного качества экспертную аналитику.

Но в любом случае, чтоб обозначить убедительную цель, нужен разумный прогноз. Не хотелка из серии "мы против революций", "легитимный транзит", "не допустить распада государства" или "внешнее управление через оккупацию". А, обоснованный знанием исторических процессов, сущности режима, учетом всех действующих факторов, реальный прогноз развития ситуации в стране. Он (прогноз) может быть скорректирован по мере продвижения к цели с учетом вновь возникающих обстоятельств. Но, имея вместо прогноза хотелку, убедительную цель, тем более эффективный к ней путь-повестку выстроить невозможно. Всё равно как пойти в октябре в магазин не за шубой а за купальным костюмом, потому что "хочется, чтоб уже лето настало".

"Пожалуй, самая тяжелая работа для каждого человека – думать своей собственной головой и принимать решения. Вот почему так мало людей этим занимаются." - Генри Форд

Именно эта тема могла бы стать базовой на Форуме свободной России. Обсуждение среднесрочных перспектив, реально возможных (а не гипотетически вероятных или желаемых) направлений трансформации страны и её государственности, выработка консенсусного прогноза, хотя бы, может стать тем вопросом, поиск ответа на который объединит общим содержанием все заявленные на Форуме секции и панели. Даже если ответ не будет найден на этом Форуме, обмен мнениями и дискуссия позволит включить в работу интеллектуальный потенциал участников и наблюдателей. И тогда ответ непременно найдется.

Или не будет ничего. Ни цели, ни повестки, которые могли бы вернуть оппозицию, сторонников европейского выбора на политическое поле России субъектом, а не объектом манипуляций других игроков.

P.S. Да, и если вы считаете, что вам это всё для чего-нибудь нужно, так уже репост делайте. Вечно напоминать приходится.

Александр Соколов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены