Министр культуры Владимир Мединский. Фото: rbc.ru
  • 05-10-2016 (11:35)

Апологет мифотворчества

Блогосфера о высказываниях министра культуры по поводу истории

update: 05-10-2016 (13:10)

"Даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают — мрази конченые", — цитирует Владимира Мединского "Коммерсант". Это стало причиной разговора в соцсетях как о мифах и легендах, так и о культурном уровне министра культуры.

"Ещё Фарфуркис в "Сказке о тройке" доказывал, что есть Большая Правда и Большая Ложь, и нет ничего худшего для исторических фактов, чем противоречить Большой Правде. У нас Фарфуркис уже в правительстве", — замечает Ярослав Бутаков.

Кирилл Шулика:

"На фильм о 28 героях-панфиловцах, кстати, государство выложило 1,7 миллиона американских рублей.
То есть вот столько потратили на экранизацию патриотической сказочки, которая никакого отношения к войне не имеет.
Да, и фильм, скажем, получился о сержанте Добробабине, который сдался в плен и служил у немцев полицаем. У немцев же обнаружились красноармейцы Тимофеев и Кожубергенов.
Ну что, очень эффективное вложение средств".

По теме
НОВОСТИ

Он же:

"Вообще только после этого заявления Мединского надо лишать ученой степени по истории. Даже диссертацию читать не стоит. То, что сделал Мединский, это предательство интересов науки и памяти о войне. Наука и память требует тщательного изучения событий и правды, а не мифотворчества. Стыдно этого не понимать…
А правда тут неудобна Мединскому, потому что он дал денег на фильм не войне, а по мотивам творчества политруков и журналистов "Красной Звезды", сочинивших сказочку. О чем и писал профессор истории, директор Государственного архива Сергей Мироненко. За это его силами Мединского выгнали с должности. Потому что не один профессор не должен опровергать фоменковщину Мединского".

"Сравнивает тоже с мифом — с распиаренным (в частности, Голливудом) мифом о защитниках одного из самых чудовищных государств древности", — пишет Егор Седов.

Дмитрий Лурье:

"Ситуация с историей о 28 панфиловцах — чрезвычайно занятная. Коротеев, Кривицкий, Ортенберг и их коллеги сработали вполне профессионально — сочинили эффектную агитку, возымевшую действие. В конце концов, "мёртвые сраму не имут", но прибавить им славы — вполне допустимо. Авторы агитки, собственно, и не претендовали на её полную достоверность. В итоге их описание эпизода стало официозом. Кривицкий "по ходу пьесы" сказал: "Эта книжка будет первоисточником". И всё бы было ничего, но вот война закончилась.
А потом была авантюра Добробабина (пойти за "посмертной" звездой героя, при этом будучи не разоблачённым полицаем — это хуцпа в чистом виде). Проведённое расследование было вполне добросовестным, авторов агитки не репрессировали никак (у прокуроров этого и в мыслях не было), только предложили "не сильно распространяться", хотя все их знакомые всё и так знали.
Ну, а в перестройку подлинная история была опубликована. Собственно, эта история не одна такая была. Таня Савичева написала "Савичевы все умерли", не зная, что её пропавшая без вести сестра жива.
Есть у этой истории и ещё один "близнец" — недавний скандал в России вокруг фильма Анджея Вайды "Катынь" с его "осуждением и запрещением к показу", закончившийся … внезапным показом фильма по телеканалу "Культура" со вступительным словом … Никиты Михалкова, полностью подтвердившего правду.
Но ныне тьма сгущается. Надеюсь, что перед рассветом.
А фронтовиков я знал много и разных. И рассказы от них слышал тоже разные. Но это уже совсем другая история".

"Досадная оплошность: парня вытащили из подворотни, а подворотню из парня — забыли. И вроде вот отмыли, обучили, докторскую подарили, а он никак не забудет, как в детстве его в той подворотне мутузили, и как только расслабится на секунду — мурло шестёрки и проглянет. И не обижайте больше прачечную!" — пишет Екатерина Барабаш.

Сергей Малай:

"А что вы хотели от такого историка услышать? Советский историк должен считать написанное в советской газете историческим фактом и зубами грызть тех, кто сомневается. Историк в СССР — не просто историк, а идеологический боец. Ну и сейчас, естественно, в NewUSSR, да ещё с такой известной диссертацией…"

"Вот пусть сам это кино и смотрит", — пишет Сергей Мелимук.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter