Если кто-то не в курсе, то создалась абсолютно патовая ситуация в зоне АТО на линии разграничения, с этим разведением сторон на 3 км.

В Минске все это красиво подписали, но на деле получается, что люди, которые, хотя б и под обстрелами и с войной на окраинах, но жили худо-бедно все это время, например, с украинской стороны - т.е., с учетом всех военных сложностей, относительно обычной жизнью, окажутся теперь в "серой зоне".

А это не первая попытка разведения сторон, и уже были прецеденты, когда украинская армия, согласно договоренностям, освобождала населенный пункт, а боевики спокойно эти договоренности потом нарушали и его захватывали. Потому, что с той стороны от кого могут быть гарантии? От боевиков? От Путена? Очевидно, что реально ни от кого. Никакие полуслепые безоружные миссии ОБСЕ боевиков не остановят.

Потому жители Станицы Луганской сейчас активно протестуют и просят украинскую армию не оставлять их.

Вчера одесситы возле Дюка поддержали этот протест и тоже просят не выводить ВСУ из Луганской.
Не знаю чем история закончится, но ИМХО очевидно, что разводить стороны без каких-то вооруженных касок ООН или чего-то подобного - это реально подстава для остающихся мирных жителей.

Вот такие грустные дела

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены