Самоубийство. Фото: ura.ru
  • 04-10-2016 (17:28)

Кубанский фермер застрелился из-за отобранной земли

update: 04-10-2016 (18:06)

Директор ЗАО "Колос" Тимашевского района Краснодарского края Николай Горбань застрелился 28 сентября. "Кавказский узел" 4 октября привел слова представителя СКР, что это не имеет никакого отношения к "тракторным маршам" фермеров и его смерть не связана с рейдерскими захватами. Фермеры говорят о другом, сообщил "Агромакс".

По словам лидера фермерского движения Кубани "Вежливые фермеры" Алексея Волченко, Горбань оставил предсмертную записку, в которой попросил винить в своей смерти руководство крупного агрохолдинга. Погибший сообщил, что ему поступали угрозы физической расправы над его семьей. По словам о родственников,

накануне самоубийства к ним приезжали люди от владельца агрокомплекса и запугивали его. Они хотели забрать хозяйство полностью.

Лидер движения "Вежливые фермеры" заметил, что Горбань много лет боролся с крупным сельхозпредприятием за земельный надел в тысячу гектаров. Он взял крупные кредиты, закупил технику и хотел работать на земле, но представители агрокомплекса забрали ее.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Предсмертная записка Горбаня находится у следователей, ее содержание пока не разглашается, однако старший помощник руководителя краевого СУ СК РФ

Наталья Смяцкая заявила, что Горбань не занимался фермерством.

Напомним, что краснодарские фермеры заявили о рейдерстве и прессинге, о том, что крупные агрокомплексы фактически "захватили все аграрные предприятия и обанкротили их, а теперь взялись за фермеров и забирают у них землю — все прикрывает местная власть. 21 августа протестующие фермеры провели митинг и начали тракторный пробег в Москву, однако проведению акции помешали правоохранительные органы. Участники марша были приговорены к административным арестам и штрафам.

По данным фермеров, погибший получил участок, выкупив паи у собственников земель. После этого руководитель ООО "СК "Октябрь" Олег Макаревич заявил о незаконности собрания пайщиков, разрешившего арендовать Горбаню их доли, и провел новое собрание по возврату земель фермера в хозяйство. "Вежливые фермеры" утверждают, что было подделано множество подписей под документами и продлено действие договоров аренды "Октябрем" на 30 лет. Так фермера лишили земли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"