Россия vs США. Фото: vestifinance.ru
  • 14-09-2016 (16:56)

Стивен Фиш: "Путин добился того, что людей такой порядок вещей реально устраивает"

update: 14-09-2016 (17:51)

Американские эксперты обсуждают, как изменится динамика отношений США — Россия после президентских выборов в США и выборов в Госдуму РФ. В рассылке "Голоса Америки", поступившей 14 сентября Каспаров.Ru, приводятся разные мнения.

Для режима президента Путина, говорит профессор калифорнийского Университета Беркли Стивен Фиш, установка на США как врага весьма выгодна и позволяет проводить "парламентские выборы в условиях президентской диктатуры". По словам Фиша: "Это просто удивительно! Вы только подумайте: полтора десятилетия назад в России была свободная пресса, был парламент, в котором шла настоящая полемика, и проходили, хотя и со злоупотреблениями, выборы на конкурентной основе. Сегодня нет ни одной из этих вещей.

И что еще более поразительно: Путин добился того, что людей такой порядок вещей реально устраивает. Не в смысле, что он сумел такое "провернуть", а в смысле, что людям это действительно нравится. Вот это и вправду удивительно!".

В этой связи политологи в США задаются вопросом: как должна строить свою политику администрация нового президента, который будет избран в ноябре?

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стивен Сестанович, эксперт по российским и европейским вопросам Совета по иностранным отношениям, полагает, что

стратегией США должно быть "что-то вроде новой холодной войны в совокупности с санкциями против России".

Он сказал: "Основная задача США в Европе — поддерживать единство НАТО, включая и действие санкций, до тех пор пока Кремль не изменит политику по Крыму. На Ближнем Востоке требуется иное, а именно — пытаться наладить сотрудничество, исходя из установки, что достичь координации американских и российских интересов — реально. Ну и в-третьих, относительно ядерных вопросов, особенно в области контроля за вооружениями, администрация Обамы рассчитывает на то, что есть шансы на конструктивный подход. В последнее время здесь даже наметились позитивные сдвиги, но затем власти России сказали: спасибо, но нас это больше не интересует".

Вашингтон беспокоит, не усугубится ли антиамериканская направленность российской власти после выборов в Госдуму, не воспользуется ли Путин своим успехом, чтобы оказывать на Америку больше давления на международной арене.

Большинство американских экспертов сходится на том, что политический климат в Кремле после предстоящих выборов в России сильно не изменится. А вот от новой администрации США ожидают прорыва в отношениях с Москвой. Независимо от того, кто станет главой Белого дома после ноябрьских выборов, избранному президенту придется выводить диалог "США — Россия" на новый уровень.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков