Гуманитарный конвой. Фото: nahnews.org
  • 30-08-2016 (11:33)

Россияне уже не воспринимают ситуацию на востоке Украины как победу добра над злом

update: 30-08-2016 (13:59)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос об отношении россиян к судьбе украинского Донбасса. Как следует из опубликованных 30 августа результатов, растет число россиян, которые сомневаются в целесообразности даже гуманитарных конвоев на восток Украины.

Доля россиян, считающих, что Россия должна признать независимость неких ДНР и ЛНР, за полтора года снизилась с 29 до 23%, а доля граждан, предпочитающих соблюдение нейтралитета в вопросе о их статусе, выросла с 28 до 38%.

Меньше стало тех, кто говорит о необходимости и дальше посылать гуманитарные конвои в Донбасс: с 78% в октябре 2014 года до 64% в августе 2016 года.

По-прежнему есть те, кто поддерживает идею принятия ДНР и ЛНР в состав России (14%). По мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, "внимание россиян к этому региону предсказуемо снижается: чем меньше военных действий, тем меньше новостной поток, тем менее выражены эмоции людей по этому поводу".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рутинизация конфликта на востоке Украины уводит его из фокуса внимания россиян и снижает их готовность жертвовать чем-то существенным ради помощи Донбассу.

Политологи считают, что россияне больше не воспринимают этот конфликт как "победу добра над злом",

Как отметил глава правления Центра политических технологий Борис Макаренко, обустройство в России беженцев с востока Украины вызвало негативную реакцию, которая проявилась, когда жители российских регионов узнали, что прибывающие к ним беженцы из Донбасса "получают такое пособие, которое выше не только пособия российского безработного, но иногда и средней зарплаты в российской провинции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим