Журналист Татьяна Седых. Фото: deduhova.ru
  • 23-08-2016 (15:27)

Через 2,5 года возбудили дело о причинении анонимщиками морального вреда журналистке

update: 23-08-2016 (15:55)

Возбуждено уголовное дело, которому предшествовали пять отказов и два с половиной года настойчивых заявлений в правоохранительные органы редактора газеты "Мое побережье" (Хабаровский край) Татьяны Седых, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 23 августа Каспаров.Ru.

После обращения к Владимиру Путину на пресс-конференции в декабре 2013 года, где Седых рассказала о проблемах земляков и порта Ванино, против нее появились статьи в краевых СМИ, а в Интернете некая инициативная группа создала сайт.

Анонимщики рассуждали о психическом состоянии журналистки, о том, что она инвалид, и о ее газете.

"Закидоны Седых", "Разговор с психиатром о Седых", — это лишь некоторые из размещенных на сайте материалов. Были размещены и различные фотографии. Например, Татьяна, которая в 12 лет лишилась ноги, в инвалидной коляске с подписью: "Мы умеем ходить, но предпочитаем ездить". Седых отмечает, что

Смотрите также
НОВОСТИ

она с детства не боится говорить о своей инвалидности и считает себя человеком, который вопреки испытаниям работает, выпускает газету и помогает людям.

Седых обратилась в краевые прокуратуру и СКР. Заявление переслали в ОМВД Ванинского района, откуда сразу пришел отказ — "за отсутствием события преступления". Потом УМВД по Хабаровскому краю написало: "В представленном тексте имеется высказывание, в котором негативно оцениваются лица женского пола на фото... В представленном тексте... негативно оценивается Татьяна Седых, вместе с тем, факты действительности или положение дел, имеющие отношение к гр. Седых Т.А. и выражающие негативную оценку ее деятельности, не имеются".

То есть просили доказать, что высказывания относятся именно к заявительнице, а не к некой Татьяне Седых.

В появившемся через 2,5 года постановлении о признании журналистки потерпевшей сказано, что ей причинен моральный вред. Татьяна же считает, что были распространены сведения, которые являются дискриминирующими по признаку инвалидности.

Полиция, наконец, "установила администратора сайта, на котором шла травля. Оказалось, что ФИО, паспортные данные не соответствуют действительности, такой личности нет.

Отметим, что Седых — самый известный в России "маленький журналист". Она живет в портовом поселке Ванино Хабаровского края. 12 лет назад начала выпускать независимую газету "Мое побережье". Результат — сожженные дом и автомобиль, покушение на жизнь, премия Артема Боровика, премия Андрея Сахарова и стена, увешанная наградами, однако сына и дочь ей пришлось отправить подальше из Ванино.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия