Ростех. Фото: kayzen.me
  • 22-08-2016 (08:51)

"Ростех" предложил создать единый центр для хранения данных по "закону Яровой"

update: 22-08-2016 (12:32)

Одна из структур "Ростеха" — Национальный центр информатизации — предложил создать единый центр хранения и обработки данных для исполнения "закона Яровой", передают "Ведомости" со ссылкой на протокол совещания в Минпромторге.

Два участника совещания подтвердили изданию, что такое предложение было сделано. Также о желании "Ростеха" стать исполнителем "закона Яровой" сказал федеральный чиновник и еще один участник совещания, знакомый с менеджерами компании.

По данным издания, на совещании в Минпромторге было предложено несколько вариантов исполнения закона на отечественном оборудовании. Выбор в итоге будет зависеть от требований ФСБ, отметил источник издания.

Представитель "Ростеха" Екатерина Баранова сообщила, что

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

когда госкорпорация получит техзадание по исполнению "закона Яровой", то проанализирует технические решения и до 1 сентября внесет предложения.

Как говорит участник совещания, знакомый с менеджерами "Ростеха", появление единого оператора услуг хранения позволит снизить затраты участников рынка на инфраструктуру, систематизировать и предложить отечественные решения, а также поспособствует сохранению стоимости услуг связи для конечного потребителя, позволит не уйти с рынка многим маленьким провайдерам. Кроме того, по его словам,

такой оператор мог бы стать единым центром взаимодействия с ФСБ.

Как прокомментировал изданию сотрудник одного из операторов связи, "Ростех" не является оператором связи, то есть не подпадает и под "закон Яровой". Однако хранение данных — лишь верхушка айсберга, отмечает он. Больше вопросов вызывает

подготовка к хранению, которая предполагает доступ хранителя к биллингу и другим внутренним IT-системам компаний связи, то есть фактически централизованное управление всеми российскими сетями одним лицом.

Другой собеседник издания в одном из операторов добавил, что, чтобы хранить информацию, нужно только поставить дата-центры — это может сделать любой оператор. По его словам, основная сложность — снимать информацию, систематизировать ее и обеспечивать быстрый доступ к ней компетентных органов. Однако проекты "Ростеха" и "Ростелекома" эту задачу не решают.

Напомним, 7 июля президент России Владимир Путин подписал антитеррористический пакет поправок депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Согласно закону, с июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры обязываются до полугода хранить весь трафик клиентов, а сведения о самих фактах передачи информации — по три года. Операторы сотовой связи не раз заявляли, что из-за антитеррористических поправок Ирины Яровой тарифы на их услуги могут вырасти в 2-3 раза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией