МКС. Фото: infuture.ru
  • 11-08-2016 (15:50)

"Роскосмос" из соображений экономии сократит число россиян на МКС

update: 11-08-2016 (18:05)

"Роскосмос" планирует сократить численность российского экипажа Международной космической станции (МКС) с целью снижения расходов. Об этом 11 августа сообщает газета "Известия" со ссылкой на директора по пилотируемым программам госкорпорации Сергея Крикалева.

По задумке "Роскосмоса", вместо трех космонавтов в российском сегменте одновременно будут находиться двое.

Крикалев пояснил, что данное решение обусловлено сокращением количества грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также "осознанием необходимости увеличивать эффективность программы".

"Мы направили письма участникам программы МКС — хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут есть нюансы", — сказал Крикалев.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Еще одним фактором в пользу сокращения экипажа, по словам Крикалева, является срыв сроков запуска многофункционального лабораторного модуля (МЛМ),

который должен был пристыковаться к российскому сегменту МКС в 2013-2015 годах.

"Если смотреть на изначальный план, то у нас предполагался запуск многофункционального лабораторного модуля для МКС, а уже потом — увеличение экипажа. Но запуск МЛМ несколько раз откладывался, а экипаж тем не менее увеличили. С моей точки зрения, три человека на российском сегменте с учетом того набора оборудования, которое есть сейчас, — это некий перебор", — говорил Крикалев ранее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный