Алексей Шматко в британском суде. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 04-08-2016 (11:36)

Пензенскому предпринимателю могут дать статус беженца вместо экстрадиции из Англии

update: 04-08-2016 (13:36)

В Великобритании суд начал рассмотрение заявления пензенского бизнесмена Алексея Шматко о предоставлении ему политического убежища, сообщил он сам 4 августа корреспонденту Каспаров.Ru.

Шматко уехал в Великобританию от преследования российских правоохранительных органов и попросил там политическое убежище в декабре 2014 года, но

вопрос начался решаться только сейчас — причиной стало обращение Генпрокуратуры РФ о его экстрадиции в Россию.

В конце июля Шматко был задержан английской полицией в связи с запросом об экстрадиции, через сутки выпущен на свободу, и на 3 августа было назначено заседание суда по решению вопроса о предоставлении ему политического убежища. На первом заседании суд рассмотрел основные аспекты дела и отложил процесс до 28 октября, уточнив, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

суд по экстрадиции откладывается на неопределенное время до решения вопроса о предоставлении убежища Алексею Шматко.

По его мнению и мнению его адвокатов, вероятность удовлетворения просьбы о предоставлении убежища очень высока, и в таком случае запрос генпрокуратуры России об экстрадиции останется без удовлетворения.

Отметим, что уголовное дело по обвинению Шматко в организации преступной группировки, якобы специализирующейся на мошеннических операциях по незаконному возврату НДС, он считает сфальсифицированным сотрудниками УФСБ по Пензенской области. В свое время Алексей отказался делиться бизнесом с высокопоставленными персонами из этого ведомства. В настоящее время к нему переехала семья, скоро ожидается рождение второго ребенка.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами