Московский окружной военный суд (МОВС) приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова. На скамье подсудимых Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. На предварительном заседании, которое проходило в закрытом режиме, обвиняемые ходатайствовали, чтобы их дело рассматривала коллегия из 12 присяжных. Они категорически не признают вину и надеются на оправдательный вердикт.

Дело рассматривается в военном суде, поскольку на момент совершения преступления двое обвиняемых, Дадаев и Эскерханов, были действующими сотрудниками батальона Внутренних войск России "Север". Всем подсудимым вменяются п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по найму") и ч. 3 ст. 222 ("Незаконное приобретение оружия") УК РФ.

Судебный процесс над предполагаемыми убийцами Немцова будет проходить в открытом режиме под председательством судьи Юрия Житникова, который рассматривал дело лидера преступной группировки Олега Гагиева и вынес ему пожизненный приговор. Со стороны гособвинения будет два прокурора.

На первом предварительном слушании все обвиняемые просили, чтобы их судьбу решали присяжные. Суд удовлетворил просьбу подсудимых, однако отказал Эскерханову в услугах переводчика на чеченский язык, поскольку известно, что тот работал в правоохранительных органах и поэтому обязан был знать русский язык. Кроме того, председательствующий согласился удовлетворить ходатайство прокуратуры о продлении ареста всех обвиняемым до 30 декабря.

Также суд отклонил просьбу представителей потерпевших вернуть дело прокурору.

"Мы считаем, что обвинение подсудимым должно быть "утяжелено" и дело переквалифицировано со статьи 105 УК РФ ("Убийство") на 277 УК РФ ("Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля"), которая предполагает более суровое наказание",

— сказала адвокат семьи Немцова Ольга Михайлова.

Пока суд сделал небольшую паузу. На следующем заседании, 24 августа, суд начнет отбирать кандидатов для коллегии присяжных (12 человек — основной состав и 6 — запасные). По словам пресс-секретаря МОВС Ирины Жирновой, будет разослано около 100 писем кандидатам в присяжные заседатели.

Согласно обвинительному заключению (документ имеется в распоряжении редакции), в конце сентября 2014 года коллега Дадаева из батальона "Север" МВД Чечни Руслан Мухудинов предложил подсудимым за 15 миллионов рублей совершить убийство ведущего оппозиционного политика. На то время обвиняемые не имели постоянного заработка, поэтому согласились на предложение Мухудинова.

"Деятельность организованной группы характеризовалась устойчивостью, сплоченностью и организованностью, что выражалось в постоянстве состава ее участников",

— говорится в обвинительном акте. Роли в преступлении у каждого были различны.

Для совершения преступления участники организованной группы приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы, по городу передвигались на четырех машинах, для осуществления связи купили мобильные телефоны с сим-картами и снимали квартиры.

Так, по данным следствия, Дадаев руководил участниками преступной группы, имея специальную подготовку, должен был непосредственно совершить убийство Немцова. Обвиняемый незаконно приобрел для своей банды огнестрельное оружие (не менее 11 пригодных для стрельбы 9-мм патронов, являющихся боеприпасами к пистолету Макарова, или сокращенно ПМ) и конспиративные мобильные телефоны.

Мухудинов помимо организации совершения преступления предоставил участникам банды жилища для временного проживания в Москве на улице Веерной, считает обвинение. Также он предоставил автомобиль подсудимым и позднее приобрел для них экземпляр 9-мм огнестрельного оружия неустановленного образца.

Братья Губашевы и Шаванов вели скрытое наблюдение за Немцовым, затем всю информацию передавали Дадаеву. В свою очередь Бахаев и Эскерханов собирали необходимую информацию о политике в Интернете.

27 февраля 2015 года около 11 часов Дадаев, вооруженный ПМ и шестью патронами от него, совместно с Губашевым и Шавановым прибыл к дому Немцова на Малой Ордынке.

В этот же день примерно в 21:45 политик поехал в сторону ГУМа, где встретился со своей подругой Анной Дурицкой. Все это время за ним следили Дадаев, Анзор Губашев и Шаванов. Убедившись, что Немцов покинул здание ГУМа вместе с подругой и направился в сторону своего дома по Большому Замоскворецкому мосту, Губашев и Шаванов дали сигнал Дадаеву и рассказали, по какому маршруту следует жертва.

В 23:31, продолжая следовать за Немцовым и Дурицкой, Дадаев, находясь примерно в 10 метрах от них, вытянул вперед левую руку, произвел шесть выстрелов из огнестрельного оружия неустановленного образца, указано в обвинительном заключении.

После убийства Губашев и Шаванов помогли скрыться с места преступления Дадаеву, а остальные подсудимые предоставили для киллера временное убежище на Веерной улице.

Как видно из обвинительного заключения, версия о религиозных мотивах убийства (месть за высказывания Немцова по поводу казни журналистов "Шарли Эбдо") оказалась несостоятельной.

Как установило следствие, слежку за политиком начали еще осенью 2014 года, а нападение на редакцию французского журнала произошло в начале 2015 года.

Кроме основных участников преступления, в обвинительном заключении есть еще три фамилии: Мухудинова и Руслана Геремеева (предполагаемые заказчики убийства), которые объявлены в международный розыск, и военнослужащего из подразделения "Север" Беслана Шаванова, погибшего при задержании в Грозном (дело в отношении бойца прекратили в связи с гибелью). Примечательно, что следствие несколько раз пыталось получить санкцию на заочный арест Геремеева и Мухудинова, но руководство Следственного комитета это предложение отклоняло.

Между тем защита Дадаева настаивает, что их подзащитный весь день 27 февраля 2015 года провел с Геремеевым, якобы они вместе посетили мечеть, съездили в ресторан "Веселый Бабай" и затем вернулись домой на улицу Веерную, 46.

В 21:00, как утверждает Дадаев, он поехал сначала в свою съемную квартиру, которая находилась также на ул. Веерной, дом 3, оттуда съездил в клуб "Цинк", а потом снова вернулся домой. Но после полуночи ему позвонил Геремеев и попросил заехать к нему.

Однако эту версию опровергают записи с камер наружного наблюдения, говорится в обвинительном заключении.

В то время, когда, по словам Дадаева, он сидел в ресторане, его вместе с Геремеевым засекла камера наблюдения подъезда дома №46 на Веерной улице. В 15:47 Геремеев зашел в дом, а Дадаев уехал на машине.

У себя в квартире Дадаев до конца дня ни разу не появился, указано в протоколе осмотра видеозаписей из подъезда. Согласно показаниям сотрудников ресторана "Веселый Бабай" и работников клуба "Цинк", они не видели Дадаева.

Следствием установлено, что в 20:00 система "Поток" зафиксировала на Кутузовском проспекте автомобиль Mercedes ML, на котором Дадаев уехал от Геремеева. Машина направлялась в сторону центра.

Через несколько часов вечером 27 февраля камеры наблюдения в ГУМе зафиксировали "двух мужчин, схожих с Анзором Губашевым и Шавановым", которые следили за Немцовым примерно с 22 до 23 часов, отмечено в обвинительном заключении.

Затем камера у подъезда на улице Веерной фиксирует, как Дадаев подходит к дому в час ночи. Согласно протоколу осмотра видеозаписи, Дадаев вместе с Анзором Губашевым заходит в подъезд и выходит обратно спустя час в сопровождении Мухудинова и брата Геремеева.

"Показания Дадаева о его непричастности не нашли своего объективного подтверждения и могут быть расценены как защитная позиция" — к такому выводу приходит следствие в обвинительном заключении Дадаева.

Через несколько дней после убийства Немцова, согласно материалам следствия, почти все фигуранты дела уехали в Грозный. Билеты они покупали прямо в аэропорту Внуково на стойке авиакомпании "Грозный-Авиа", следует из показаний кассира З. Цакаевой.

28 февраля она оформила билеты незадолго до окончания регистрации на рейс Анзору Губашеву и Беслану Шаванову. "Данные мужчины очень волновались, переживали, что не смогут улететь в этот же день", — сообщила во время допроса Цакаева.

Затем, 1 марта, согласно информации из базы данных авиакомпании, свидетельница оформила билеты в Грозный на имя Дадаева и Геремеева, а 3 марта — на Мухудинова.

Цакаева также рассказала, что до этого Геремеев несколько раз в месяц летал из Грозного в Москву и обратно и старался брать билеты в бизнес-класс. Билеты для него всегда брали другие люди, говорится в обвинительном заключении.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter