Вольюсь в общую турецкую волну.
1. Завтра у Киселева - это подарок Эрдогану от Штатов за попытку примирения с Россией, совершенный руками гадких, управляемых из Пентагона, турецких военных.
2. Завтра у Соловьева - это месть Эрдогану от бравых турецких военных за попытку ухудшения отношений с Россией и сбитый самолет.
3. Общая линия партии - законная, сакральная власть незаконно свергнута. Ужас-ужас, посмотрите, что творится и не в коем случае не повторяйте, дорогие телезрители.

Если серьезно - один вопрос - почему так долго ждали? С учетом масштабных репрессий против генералитета и верхушки спецслужб (дело "Эргенекона") и попыток "задвигания" мнения армии во внутренней и внешней политике? Напомню, что армейцы были против эскалации участия в сирийском конфликте и заигрывания с исламистскими движениями и режимами на Ближнем Востоке, выражали крайне негативное мнение о постепенной клерикализации общества и росте коррупции. Вернее о росте коррупции, в которой они не участвуют.
Что теперь? Ночь покажет. У Эрдогана есть еще резервы. Проблема в том, что он опирается на анатолийскую глубинку, которую быстро не мобилизуешь. А со столичными и стамбульскими массами он разругался еще во времена Таксима. Так же уже несколько лет идет противостояние Эрдогана с частью исламистских организаций, прежде всего со сторонниками беглого ныне Гюлена, на которых во многом он ранее опирался. Воззвание и мобилизация сторонников это конечно, хорошо, но именно этой ночью и проявится эффективность его предыдущей политики. Удастся ли сконцентрировать в двух столицах и крупнейших регионах значимую массу своих апологетов, с учетом описанных выше негативных факторов?
Силовой ресурс Эрдогана пока непонятен, с учетом того, что кроме армии существует еще сильный корпус полиции, жандармерии и спецслужб. По первым данным, по крайней мере полицейские части и часть подчиненных службам безопасности военных встали на его сторону.
Ну и, как козырь или джокер - несколько десятков тысяч боевиков на сирийско-турецкой границе, кого они поддержат и влезут ли вообще во внутритурецкую замятню?
Потенциальные аргументы военных - султанизм, персонализация власти, ползучее предательство идей Ататюрка и клерикализм, непотизм и коррупция, прямой конфликт почти со всеми соседями, невыигранный конфликт с курдами и почти проигранная сирийская авантюра. Внутренняя политика, приводящая в перспективе к созданию султанской исламской республики, и внешняя политика, только укрепившая надежды курдских боевиков на получение независимости по примеру их сирийских и иракских коллег и расплодившая базы и ячейки исламских боевиков как в самой Турции, так и у ее южных границ.
На что рассчитывают военные? На повторение египетского сценария. Светская автократия, регулируемая военными с перспективами выборов "через пару лет". На изменение конституции, потенциальное ослабление президентского поста, упразднение или ограничение (как после прошлых переворотов) исламских партий. Главным катализатором, возможно послужил страх продолжения репрессий против армейской верхушки и полное нивелирование ее влияния.
На что рассчитывает Эрдоган? На мобилизацию сторонников, массовые митинги в его поддержку под прикрытием верных полицейских и жандармских частей, что должно заставить поддержать его часть нейтральных пока военных.
Итоговые выводы, как и писал выше - ночь покажет. В любом случае это не переворот-лайт, как совершенный турецкими военными же в 97-м году и обошедшийся почти без жертв. Ставки сейчас слишком высоки. У Эрдогана перед глазами пример его египетского коллеги, у военных - сидящие уже несколько лет рядками, арестованные в прошлые года под надуманными, похоже, предлогами, военные.
Что делать России? Смотреть, ждать. Ну и приготовиться к перетряхиванию собственной армии. Паранойя заразна, особенно в наших палестинах, с учетом особенностей отечественной истории и сфокусированности вождей как раз на периоде тридцатых-сороковых, богатом армейскими чистками.

 

Дополнение.

Похоже финиш. К негодованию всей отечественной, столь оживившийся при виде чужой жизни, публики.
Для всего есть время и место - и это место было Таксим, когда оппозиция Эрдогану была обозлена и объединена. И площади в городах занимали его противники, а не сторонники.
Простые выводы.
Эрдоган теперь усилится еще больше. На волне "реконкисты" вполне вероятно вожделенное расширение президентских полномочий и зажим оппозиции, превращение страны в квази-султанат. Возможны скорые перевыборы, чтобы пожать лавры и народную поддержку и создать наконец мощную фракцию с вероятным конституционным большинством.
Армия, похоже, дала последний бой. Последующие чистки разгромят и подавят в зародыше возможность любой фронды.
Политика "исламизации" будет продолжать продвигаться, теперь, как поддержанная прямым народным волеизъявлением.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены