Совет Федерации. Фото с сайта: primamedia.ru
  • 29-06-2016 (15:59)

Совфед одобрил "антитеррористический пакет" Яровой

update: 30-06-2016 (13:42)

Совет Федерации одобрил пакет законопроектов о противодействии терроризму, известный как пакет Озерова — Яровой. Об этом сообщает ТАСС 29 июня.

За принятие первого законопроекта проголосовал 151 сенатор, и четверо воздержались. За второй законопроект проголосовал 141 сенатор, пять человек высказались против и еще девять — воздержались. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Владимир Путин имеет право отклонить принятые парламентом законы, в том числе и так называемый "антитеррористический пакет". Он отметил, что в Кремле знают о критике этого законопроекта.

Многие положения пакета законов вызвали широкий общественный резонанс.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаил Федотов обратился к Совету Федерации с призывом отклонить антитеррористический пакет поправок. Также раскритиковал пакет и призвал сенаторов от региона выступить против него в Совфеде бывший президент Татарстана и нынешний госсоветник республики Минтимер Шаймиев.

К Матвиенко обращались главы "Большой четверки" сотовых операторов – МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и "Т2 Мобайл" (бренд Tele2 - с просьбой отклонить принятие антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой. По их подсчетам, он приведет к многократному росту тарифов на услуги связи, деградации их качества и остановке развития сетей связи в России.

24 июня Госдума в третьем, окончательном чтении, одобрила "антитеррористический" законопроект, внесенный Ириной Яровой. 

Как писал Каспаров.Ru, в первоначальной версии закон предлагал запретить выезд из страны гражданам России в том случае, если у них есть неснятая судимость за осуществление деятельности, сопряженной с террористической по статьям о захвате власти, насильственного удержания власти, вооруженном мятеже или преступлениям экстремистской направленности. Однако 23 июня комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции исключил из законопроекта этот пункт.

Из новой версии текста законопроекта также исчезли принятые 22 июня во втором чтении нормы о том, что лица, имеющие два гражданства, будут лишаться гражданства России за поступление на работу в иностранные спецслужбы, а также за совершение террористических и экстремистских преступлений.

Кроме того, комитет Госдумы исключил из законопроекта положение, которое предлагало ограничить выезд за пределы России гражданам, имеющим судимость за террористические преступления.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке