Екатерина Шульман:

Руководствуясь священным принципом "в любой сложной ситуации обращайся к профильному специалисту", попросила Романа Шляхтина объяснить, что это за "трон византийских императоров". Оказался не трон, и не византийский, и не для императоров, но интересная историческая реликвия. Долой невежество! Да здравствует Просвещение!

Роман Шляхтин:

По поводу трона византийских императоров, на который якобы взошел Владимир Путин на Афоне. Нет, это не трон императоров Византии, по стилю немножко не тянет.

Судя по всему, речь идет о троне который стоит в "столице" Афона - Карие. Трон вообще похож на епископский, но по сообщениям греческих СМИ, на него возводят глав православных государств, которые прибывают на Гору.

Желтый флаг слева, который некоторые называют имперским, является флагом вселенской патриархии. Он в свою очередь восходит в гербу последней византийской династии Палеологов. Окончание этой династии и гибель последнего императора в бою сегодня празднуют в Стамбуле - и я искренне надеюсь, что люди, осознанно или неосознанно сравнивающие Путина с династией Палеологов, не желают ему судьбы Константина XI.

Спасибо Екатерине Шульман за просьбу об этом написать

Екатерина Шульман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены