Испания, флаг. Фото: allwallpaper.in
  • 04-05-2016 (10:32)

Откуда у мафии испанская грусть?

Блогосфера о выписанном в Испании ордере на арест ряда высокопоставленных россиян

update: 04-05-2016 (13:52)

Испанский суд заочно выдал ордеры на арест депутата Госдумы Владислава Резника и его жены, замглавы Госнаркоконтроля Николая Аулова, бывшего заместителя руководителя СК Игоря Соболевского и ряда других россиян. Они оказались связанными с делом авторитета Тамбовской ОПГ Геннадия Петрова, арестованного в 2008 г. испанскими властями, но затем выпущенного под залог. Утверждается, что Резник связан со "сферой власти, наиболее близкой к Путину".

Блог "Открытой России" приводит русский текст обвинительного заключения:

"Сегодня испанский суд выдал международные ордера на арест нескольких россиян, связанных, как это было доказано следствием, с так называемым "делом русской мафии", — Владислава Резника, его супруги Дианы Гиндин и других. Информация об этом сразу же появилась в центральной газете страны El Mundo и мгновенно разлетелась по другим медиа. Из этого материала — текста обвинительного заключения, подготовленного испанской прокуратурой, — становится ясно, почему весь мир пристально следит за процессом".

Блогер Андрей Мальгин приводит сообщение News.ru:

По теме
НОВОСТИ

"Национальная коллегия Испании выдала ордер на арест нескольких россиян из близкого круга президента РФ Владимира Путина, сообщает издание El Mundo. В их числе — замдиректора ФСКН генерал Николай Аулов и депутат Государственной думы от "Единой России" Владислав Резник, ранее объявленные в международный розыск.

"Хосе де ла Мата, расследующий деятельность "Тамбовской" и "Малышевской" мафиозных группировок, указывает, что каждый из тех, кому предъявлены обвинения, "обвиняется в весьма тяжких деяниях", — публикует перевод материала InoPressa.

Аулов фигурирует в деле авторитета Тамбовской ОПГ Геннадия Петрова. В материалах следствия имеются данные о 78 телефонных разговорах Аулова, бывшего коллеги Владимира Путина по КГБ в Ленинграде и Петербурге, с Петровым.

Так называемое дело русской мафии расследуется в Испании с 2008 года. О нем стало известно после сообщения о проведении в 2008 году масштабной полицейской операции "Тройка", в ходе которой были арестованы несколько граждан РФ, предположительно, связанных с тамбовской ОПГ. Геннадий Петров, по данным прессы, на раннем этапе был одним из акционеров банка "Россия". Его задержали в 2008 году, а в 2010-м выпустили под залог. В 2012-м он получил разрешение на временный выезд в Россию и обратно в Испанию не вернулся…

Ранее сообщалось, что Россия отказалась выдавать Резника Испании. Как пишет журналист, "это крупная фигура в финансовом и политическом мире России, в сфере власти, наиболее близкой к Путину".

Анастасия Кириленко:

"Как хорошо начинается день!
Национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест нескольких российских граждан, близких к Путину, связанных с мафиозными схемами"

(из перевода российскими сайтами исчезло "близких к Путину", но мы это поправим)".

"Бог в помощь! В такие светлые дни Пасхи нечисть должна просто корчиться от ужаса", — пишет Юлия Горбенко.

Андрей Шипилов:

"Это чтобы вы не путали. Гаага — сама по себе, а это — независимо от Гааги.

И это будет раньше, чем Гаага. Следствие уже близится к концу, начались первые заочные аресты.

Теперь они нос за границу не высунут".

"Не выдадут это одно. Если их объявят в розыск по линии Интерпола, то о выездах за границу любимой родины придется забыть. Плюс это явно не последние фигуранты в списке и список будет расти", — считает блогер maximilianus_ve.

Борис Покрасс:

"Кстати, неплохая мысль о том что коррупционерам которым запрещён въезд в Европу или при угрозе ареста там, приходиться тратить деньги в стране откуда они их и с***ли".

"Вопрос, как они их будут тратить? Пустят в дело, создадут какие-то суперпроекты, как Илон Маск? Или уже стоит начать отпевать разных краснокнижных животных из заповедников? В том, что кто-то из них хоть чем-то напоминает Илона Маска, есть сильные сомнения", — пишет Егор Седов.

Блогер kaspiy80:

"Печалька для кремлевских. Они все тужились Ходорковского в розыск объявить да ничего не вышло. Зато их самих уже разыскивать начали. Пусть сидят дома и любят "родные просторы". Хотя мои знакомые в РФ, от перспектив отдыха на родине высокопоставленных чиновников в ужасе. Потому что для таких отдыхающих заповедники и национальные парки не существуют".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter