Электронная сигарета. Фото: gazeta.ru
  • 28-04-2016 (15:26)

Депутаты предлагают ограничить курение электронных сигарет

update: 28-04-2016 (16:13)

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий курение электронных сигарет в России. Об этом 28 апреля сообщает "Росбалт".

С инициативой выступили члены Совфеда Валерий Рязанский и Игорь Чернышев. Если закон примут, будет запрещено курить электронные сигареты на территориях и в помещениях образовательных, медицинских, спортивных и культурных организаций, а также на борту воздушных судов, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Нельзя будет курить такие сигареты и на детских площадках, а также на рабочих местах и в рабочих зонах, говорится в документе.

За нарушение этих запретов предусматриваются штрафы до 1,5 тысячи рублей, а за курение на детских площадках — до 3 тысяч рублей.

Сенаторы также предлагают запретить наносить на упаковку электронных сигарет утверждения, что они являются медицинскими изделиями или лекарственными средствами и могут использоваться как профилактика табачной зависимости.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Не допускается нанесение утверждений о том, что использование таких сигарет позволяет отказаться от потребления табака", — подчеркивается в документе.

Среди других ограничений в рекламе электронных сигарет — запрет на содержание утверждений о том, что их использование "имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния". Реклама таких сигарет также не должна утверждать, что их использование "безопаснее или менее вредно для здоровья, чем потребление табака", подчеркивается в проекте.

Если закон примут, правила размещения рекламы электронных сигарет будут схожи с теми, что действуют в отношении обычных сигарет.

Отдельной нормой запрещается продажа электронных сигарет с использованием "автоматов".

В случае принятия закона продавать электронные сигареты будет запрещено несовершеннолетним. Не допускается использование их образов в рекламе электронных сигарет и обращение к ним как целевой аудитории. Также запрещается вовлекать детей в процесс использования таких сигарет путем покупки для них или передачи им этого товара. За нарушение некоторых из этих запретов законодатели предлагают ввести штрафы до 150 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям