ПАСЕ. Фото: donbass.ua
  • 21-04-2016 (20:26)

ПАСЕ призвала страны-участницы ввести санкционный "список Савченко"

update: 22-04-2016 (15:01)

Парламентская ассамблея Совета Европы 21 апреля приняла резолюцию, в которой содержится призыв к странам-участницам ввести санкционный "список Савченко". За резолюцию проголосовали 65 членов ассамблеи, трое воздержались, сообщает РБК.

"Ассамблея призывает все страны — участницы Совета Европы ввести точечные санкции (запрет на въезд и замораживание счетов) в отношении лиц, причастных к задержанию, незаконному удержанию, суду и помещении в заключение Савченко, с учетом принципов, утвержденных в резолюции 1966 (2014) по "делу Магнисткого",

до тех пор, пока Савченко не освободят без дальнейших задержек", — говорится в тексте документа.

ПАСЕ также приветствовала введение Литвой "списка Савченко" и высказала необходимость рассмотреть аналогичные меры в отношении лиц, которые могут быть причастны к делам других 10 граждан Украины, задержанных в России.

По теме
НОВОСТИ

В конце марта этого года Украина ввела в действие санкции против лиц, причастных к делам Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Фигурантами списка, который получил неформальное название "список Савченко", стали, в частности, глава СКР Александр Бастрыкин, директор ФСБ Александр Бортников, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, член Общественной палаты Москвы Павел Карпов, прокурор Крыма Наталья Поклонская и лидер самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий.

Позднее Литва ввела персональные санкции в отношении 46 человек, которые, по мнению Вильнюса, причастны к делам Савченко и Сенцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера