Европейский союз. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 20-04-2016 (14:57)

В Новосибирске сорвали выступление посла ЕС в госуниверситете и пресс-конференцию

update: 20-04-2016 (15:29)

Дипломатический инцидент произошел в Новосибирске. Послу Евросоюза Вигаудасу Ушацкасу не дали выступить 18 апреля на открытии научно-практической конференции в Новосибирском госуниверситете, сообщил Сибкрай.Ru. А после этого, по информации "Континент Сибири"

"в связи техническими сложностями" отменили 20 апреля пресс-конференцию в Новосибирском театре оперы и балета.

На конференцию "Сотрудничество между университетами ЕС и Сибири" посол ЕС приехал вместе с генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Виктором Рихтером. Оба дипломата должны были сказать свое вступительное слово, оно было обозначено в программе конференции.

Вместо того, чтобы пригласить их в зал заседания, организаторы конференции заявили, что программа изменена, и иностранным гостям устроили экскурсию по Академгородку.

Смотрите также
НОВОСТИ

А затем, когда они пришли в зал заседания, оказалось, что вступительные слова уже закончились. Дипломат намерен уведомить об инциденте МИД России.

Отметим, что Вигаудас Ушацкас — литовский дипломат. С 2013 года является главой представительства Евросоюза в России. Произошедшее в Новосибирске — уже не первый дипломатический инцидент, произошедший с ним в Сибири в 2016 году. В начале февраля он оказался среди гостей ежегодного форума "Сибирский Давос", проходившего в Республике Алтай. Мероприятие было сорвано: местные отели отказывали уже прибывшим гостям в размещении, несмотря на бронирование и предоплату номеров и концференц-зала. Власти республики тогда заявили, что на территории региона любые массовые мероприятия запрещены из-за карантина по гриппу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России