Иерей Антоний Горбунов. Фото: zabinfo.ru
  • 08-04-2016 (18:20)

После пикетов "против сект" читинец напал на пожилую иеговистку и сломал ей шейку бедра

update: 08-04-2016 (18:26)

В Чите 8 апреля возле дома 2 по улице Онискевича агрессивно настроенный мужчина напал на двух женщин-иеговисток, которые делились своими религиозными убеждениями. В результате

76-летняя Зинаида Чигрова госпитализирована с переломом шейки бедра,

сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России.

Мужчина набросился на женщин, избивая их руками и ногами. 24-летней Ирине Егоровой удалось вырваться и вызвать полицию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что до этого дважды, в марте и 2 апреля, в Чите прошли пикеты с подачи Миссионерского отдела Читинской епархии, чтобы привлечь внимание общественности к якобы "разрушающей деятельности организации сект, в частности Свидетелей Иеговы". Православные активисты с плакатами "Чита — территория без сект", "Свидетели Иеговы" — угроза нормам гражданского общества", "Внимание! "Свидетели Иеговы" — секта" проводили пикеты у зданий, принадлежащих конфессии.

Среди участников был священник Антоний Горбунов, который, комментируя проведение пикета, заявил, что православные активисты ведут борьбу не с конкретными людьми, а с самой организацией.

Отметим, что несколько лет назад читинцы-иеговисты Андрей и Люция Раитины подверглись уголовному преследованию, которое закончилось оправдательным приговором с правом на реабилитацию, за что они высказали благодарность непредвзятым судьям.

В России "Свидетели Иеговы" действуют более ста лет. В СССР последователи этого вероучения наряду с верующими других конфессий подвергались репрессиям и преследованиям, а в 1991 году были официально признаны, подвергшиеся гонениям верующие были реабилитированы как жертвы политических репрессий.

В последнее время более 80 изданных иеговистами текстов внесены в Федеральный список экстремистских материалов, конфессия оспаривает эти решения в высших российских и зарубежных судебных инстанциях. На данный момент некоторые брошюры исключены из списка.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией