Националист Владимир Басманов. Фото: vk.com/id1138359
  • 21-03-2016 (12:13)

Националист Басманов потребовал расследовать преступления Путина в Гааге

update: 21-03-2016 (14:06)

Председатель политического совета запрещенного объединения "Русские" Владимир Басманов (Поткин) обратился 15 марта в Международный трибунал в Гааге с требованием расследования преступления Владимира Путина. Басманов направил соответствующее обращение на имя прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда и заместителя прокурора Международного уголовного суда Джеймса Стюарта. Редакция Каспаров.Ru ознакомилась с данным обращением.

В своем заявлении председатель политического совета "Русских" просит прокуроров Международного суда провести расследование

и инициировать международное преследование Путина по факту совершения им военных преступлений, а также преступлений против человечества на территории Российской Федерации, Украины, Сирии и Великобритании.

Басманов обвиняет Путина в организации преследований и убийств оппозиционеров, правозащитников и журналистов, в построении диктатуры, основанной на страхе репрессий и систематически применяемых пытках и похищениях. В обращении также говорится об убийствах мирного населения в России, Украине и Сирии, зафиксированных международными правозащитными организациями.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо этого, Басманов напоминает о соучастии российского президента в злодеяниях президента Сирии Башара Асада,

признанного мировым сообществом военным преступником, и в подтверждение своих слов приводит большой перечень фактов.

В настоящее время Басманов возглавляет организацию оппозиционно настроенных националистов Комитет "Нация и свобода", активно участвующую в общегражданских протестах за отставку Владимира Путина. Ранее он был одним из лидеров объединения "Русские", ныне запрещенного в Российской Федерации по решению суда. 

Напомним, Московский городской суд 28 октября признал этнополитическое движение "Русские" экстремистским и запретил его деятельность на территории РФ. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией