ОМОН задерживает безоружных, Плеханово, 17.3.16. Фото: ТАСС
  • 18-03-2016 (13:39)

"Газовый бунт"

Блогосфера о волнениях в цыганском поселении в Тульской области

update: 18-03-2016 (14:39)

В поселок Плеханово в Тульской области 17 марта был введен ОМОН из-за конфликтной ситуации, сложившейся вокруг газопровода. СМИ сообщали, что местные цыгане самовольно подключались к газопроводу. Кроме того, говорилось о т.н. "самострое" в поселении, где цыгане живут с 1960-х. Из видео следует, что ОМОН жестко задерживал безоружных людей с применением спецсредств.

Валерий Федотов:

"Нисколько не оправдываю воровство газа, но при чтении новостей типа: "в поселок стянуты 500 бойцов ОМОНа и СОБРа", "личному составу поставлена задача действовать решительно и жестко" в голове само собой всплывает мрачное слово "Благовещенск". Если в вашей памяти стерлись те события, самое время воспоминания освежить. Там ОМОНовцев было в три раза меньше, а пострадавших от абсолютно зверской и беспредельной карательной операции, включая женщин, детей и даже инвалидов — до тысячи.

Наказания за превышение полномочий в Благовещенске стали большей частью символическими, условными. За прошедшие 12 лет безнаказанность силовиков в России возросла еще в разы. Но главное — перед нами первая публичная спецоперация бывшего командующего силами спецопераций страны и политика, впереди которого многие разглядывают большие перспективы. В общем, события в Плеханово необходимо держать под лупой общественного внимания, а их значение выходит далеко за границы поселка и области".

По теме
НОВОСТИ

"Демонстрация силы перед возможным гражданским неповиновением. Назидание для всей страны. Если что, кого угодно могут объявить "цыганами". С них станется", — считает Станислав Дьяченко.

"Мужик никого не трогал, начали избивать", — комментирует видео блогер Alexander Bumb.

Олег Козырев:

"Понятно, что цыгане делают неправильно, когда нелегально врезаются, но легально врезаться некоторым поселкам в России десятилетиями не дают. Честно скажу, уж лучше пусть отдать Газпром цыганам в управление. Они хоть всем газ подключат. И без бюрократии

PS

По мере углубления в цыганский поселок ОМОН стремительно теряет обмундирование

МОЛНИЯ. Цыгане врезали трубы в бензобаки ОМОНовских автобусов
7 ретвитов 6 отметок "Нравится"

ОМОНовцам нагадали в цыганском поселке дальнюю дорогу и казенный дом

Пять ОМОНовцев похищено в цыганском поселке. На них ускакали, предположительно, в соседнюю с Тульской область

PPS
У меня в детстве был друг-цыган и не было друга-ОМОНовца, так что сорри, мои симпатии на стороне цыган".

Егор Седов:

"Все, что могу сказать о ситуации.
"У меня в детстве был друг-цыган и не было друга-ОМОНовца" (с).
Примерно та же картина.
Плюс — ингерманландские мои предки, которые были не крестьянами, а сельскими кузнецами и ремесленниками. Нет, конечно, сами они абсолютно местные, но ведь — сельские кузнецы. А цыгане, как известно, землю пахать не могут, зато ремеслом заниматься не возбраняется. А родословная теряется в веках…
Да и мне при моей внешности довольно просто без всяких ментов пугнуть любительниц "позолотить ручку": "Это я, милая, сейчас тебе кое-что нагадаю!.." ))

Я не говорю, что проблемы нет — она есть. Но вот радоваться тому, что вот это самое государство с его прекрасной судебной и властной системой куда-то ввело ОМОН и кого-то подавило — это, знаете ли, выше моих скромных сил и возможностей. Намного выше.

Ну, и еще: повторяю — проблемы с незаконными врезками и самостроем вполне могли быть. Но об этом сообщают те же, кто впаривал нам "распятых мальчиков". И не повинился в том, что впаривал. Это — раз.
Цыгане не диктуют ни мне, ни кому-то еще, о чем писать или не писать в Интернете. Они не строчат доносы. Они не имеют обыкновения сносить мемориал Немцова, издавать запретительские законы, посылать "ихтамнетов" в соседние страны, врать по телевизору, обожать тоталитарные режимы, орать об "особом антизападном пути" и устраивать провокации на демократических пикетах. Все это делают не они. И вот это — два".

Алексей Рощин:

"С цыганами в Тульской области, оказывается, история совсем неоднозначная. То есть налицо не "обнаглевшие цыгане, которые воруют наш (?) газ, да еще осмеливаются сопротивляться" — а нечто прямо противоположное: попытка властей явочным порядком пересмотреть отношения, сложившиеся десятилетия назад".

"Подключить газ, как слетать на Марс. И еще государство кичится самыми большими запасами газа в мире. Я за цыган", — пишет Марина Мозжерова.

Андрей Шипилов:

"Скажем честно, мы не знаем, что творится в поселке Плеханово Тульской области. Однако дикие несостыковки, нелогичность изложения и нервозность центральной российской прессы говорит о том, что творится что-то серьезное.

Официальная версия событий, которую удалось собрать из скудных публикаций — такая. Излагаем ее просто как есть, по данным в российской прессы, сохраняя на месте все странности терминологии и странность в логике развития событий.

В поселке Плеханово Тульской области некие "цыгане" незаконно подключились к газопроводу. При попытке "работников" газовых служб" устранить "незаконные подключения", "цыгане" оказали вооруженное сопротивление и сломали (вариант — уничтожили) бульдозер, который пытался устранить "незаконные врезки".

При этом "ОМОН" (именно ОМОН, а не "работники газовых служб") вынужден был отступить, задержав четырех "наиболее активных зачинщиков из числа местных жителей" (почему не "цыган" — непонятно).

Во время первого по времени сражения в "систему газопровода" каким-то образом попала вода и 400 домов осталось без газа.

После этого на место сражения прибыли федеральные телеканалы и бои между "ОМОНом" и цыганами возобновились. Завидев федеральное телевидение, "цыгане" сразу стали демонстративно жечь покрышки перед камерами, а неустановленные хулиганы (видимо не цыгане, а какие другие) стали целенаправленно атаковать машины телеканалов и уничтожили то ли один, о ли несколько автобусов телевизионщиков, невзирая на крики последних, что они — пресса.

Сегодня утром "ОМОН", который уже к тому времени обзавелся полевыми кухнями и тяжелой техникой, получил приказ с самого верха "действовать решительно и жестко".

Войска взяли поселок в плотное кольцо и начали зачистку. "Цыгане", то есть все, кто оказался в кольце, оказывают сопротивление. Тяжелая техника в боях не применяется.

Вот собственно, все, что удалось понять на текущий момент из лепета федеральных СМИ. Ждем развития событий".

Он же:

"Вот все пишут, что ОМОН нанес поражение цыганам в сражении под деревней Плеханово Тульской области.

Те кто так пишут, не понимают сути происходящего. На самом деле вчера Российская Федерация в лице ОМОН начала войну с цыганами.

Пользуясь внезапностью нападения, ОМОН получил тактическое преимущество и вытеснил противника с поля боя.

А вот кто теперь выиграет саму войну, для меня это не вопрос. Войну всегда выигрывает тот, кто лучше организован и правильнее мотивирован".

Андрей Никулин:

"И еще моментик по цыганам, которые стали "блюдом дня".
А почему вы заявлениям власти о "ларечных незаконных самостроях" не верите, а про "цыганские незаконные врезки" — готовы поверить моментально?
Были врезки? Почему были? Кто резал? Только ли чернявые, или, может, и русоволосые оскоромились?
И, главное, была ли возможность вообще построиться легально и подключить легальный газ, за адекватную стоимость, а не за стопятьсот миллионов на лапу? Особо над этим задумаются люди, постоянно проживающие не в квартирах, а знакомые с сельско-коттеджным бытом.
Мож подумаем, для начала, а потом начнем ярлыки вешать?"

"И кто нибудь вступится за цыган в нашем обществе?" — спрашивает блогер Наталия Иванова.

Елена Эфрос (и не только она) вспоминает пьесу Шварца "Дракон":

"Ланцелот. А что он еще сделал доброго?

Шарлемань. Он избавил нас от цыган.

Ланцелот. Но цыгане — очень милые люди.

Шарлемань. Что вы! Какой ужас! Я, правда, в жизни своей не видал ни одного цыгана. Но я еще в школе проходил, что это люди страшные.

Ланцелот. Но почему?

Шарлемань. Это бродяги по природе, по крови. Они — враги любой государственной системы, иначе они обосновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда. Их песни лишены мужественности, а идеи разрушительны. Они воруют детей. Они проникают всюду. Теперь мы вовсе очистились от них, но еще сто лет назад любой брюнет обязан был доказать, что в нем нет цыганской крови".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter