20 мая 2009 года знаменитый художник и музыкант Вася Ложкин написал пророческий текст о грядущей русско-украинской войне. Кто же знал, что этот прикол (а в 2009 году это могло воспринимался только как прикол) через 5 лет начнет сбываться с удивительной детализацией.

Вот полная ссылка на этот текст, а для тех, кому лень тыцкать по ссылке, приведу тут фрагмент для удобства.

Но вот подумалось мне вдруг, что в параллельном мире на Украину напала Россия. 
 

Вот так вот, скажем в 2014 году, пока все украинцы спали, раздался вой сирен и гул самолётов

И на танках, и на конях, и пешком российские войска пересекли границу в четыре утра, чтоб Крым отхапать и Донбасс, чтоб доказать, что голодомора не было, и чтоб сапогом российским топтать демократию и свободу. Ну и, конечно ввергнуть народы в пучину кровавого безумия.
 

И вот русские войска дошли до Киева и окружили его. И много мирных украинских жителей расстреляли, увели в рабство на нефтеперабатывающие заводы в Сибирь, тысячи деревень сожгли, много музейных ценностей увезли в подвалы Кремля. На оккупированных территориях украинцев пытали и казнили за то, что они пытались говорить на родном украинском языке, младенцев бросали в костёр, насиловали жен, сестёр и матерей, вырезали украинский герб на спинах пленных солдат и всё такое, короче такая орда пришла с востока и устроила пи-дец.
 

К тому же были и такие случаи, когда некотрые украинцы, которые, встали на строну русских - они даже в большей степени творили бесчинства и всякие пытки-казни. Конечно, их было немного и все мы знаем, что случается с предателями. 
 

Но поднялась народная волна гнева, сплотился украинский народ и дал отпор захватчикам, украинская армия и союзники - НАТО и грузинские ополченцы разбили русские войска. Не просто разбили, но пошли дальше - захватили Москву, где в казематах Кремля застрелились русские военноначальники и президент, а кто на застрелился - того взяли в плен и суди военным трибуналом в Гааге. Осудили - и отправили отбывать пожизненное заключение в Гуантаномо.
 

И была страшная битва, и сержант Поросенко и рядовой Райан под шквалом пуль подняли желто-голубое знамя над зданием правительства РФ (по которому в 93-м уже стреляли ельцинские танки).

Ну согласитесь, аж мурашки по коже от такого пророчества. Даже "сержанта Поросенко" смог Вася предвидеть.

И вот рассказываю намедни англичанам эту историю, и шучу, что дескать только "рядового Райна" на сцене не хватает, а так было бы полное 100% пророчество.

— Ryan? — переспрашивают меня.

— Ийес-с-с! Райан, — отвечаю.

— Да вот же он, — говорят, — и открывают Википедию. https://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Ryan

Смотрю и вправду — он. Спикер Палаты представителей конгресса США Пол Райан.

У меня челюсть об пол, но я еще шутить пытаюсь.

Дескать, говорю, понятно, что если у сержанта Поросенко — должность президента, то Спикер парламента на его фоне — как рядовой.

— О нет, говорят мне, — это он сейчас — Спикер. А после президентских выборов ему должность вице-президента или госсекретаря прочат. Да и к слову сказать — республиканцы его еще и в президенты могут успеть двинуть, как рояль из кустов, когда народ от Трампа устанет.

Короче, как ни крути, а именно ему вместе с Поросенко флаг тот самый флаг поднимать предстоит.

Потому что я теперь Васе Ложкину верю безоговорочно!

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены