Прошло достаточно много времени после впечатляющего раздевания Генпрокурора РФ и его ближнего круга командой Навального, но до сих пор все оглушённые этим событием не могут найти единого объяснения вялой реакции высшей государственной власти.

Чаще других звучит мнение: Кремль своих не сдаёт! В этой незатейливой оценке без труда угадывается невольное одобрение принципиальной позиции власти. В других, свободных от нравственного налёта толкованиях многие обнаруживают проявление мудрости хозяина, умеющего беречь ценный кадровый актив. Немало и иных, столь же бессмысленных, а иногда и просто экзотических предположений.

Нет нужды обсуждать здесь все, сколько людей — столько и мнений. Тоскливо наблюдать, как мысль соотечественников беспомощной бабочкой бьётся об оконное стекло. Возможно, на страницах Фейсбука, ЖЖ или иных подобных ресурсов обсуждается немало вполне правдоподобных и действительно интересных версий.

К сожалению, большинство популярных социальных сервисов в силу обстоятельств для меня недосягаемы. Справедливости ради надо признать, что многие новостные интернет-издания, а также любезный моему сердцу Каспаров.Ru — вполне доступны. Впрочем, речь сейчас не о блокировках, а всё о том же, с чего начал. Рискуя в очередной раз открыть Америку, позволю себе предложить и собственный взгляд на это событие.

За полтора десятка лет многие успели понять, что нет такой глупости, нелепости или откровенной низости, на которую не пошёл бы Путин, чтобы в очередной раз убедить свою паству в исключительности её пастыря. Весьма взрослый муж прикован к своему рейтингу, как первоклашка — к Тамагочи. Его болезненная сосредоточенность на нескончаемой полировке собственного образа вполне определённо указывает на доминанту в эскападах вождя. Полезно именно с этой позиции пристальнее взглянуть на тезис "не сдаёт своих". Да умилённый избиратель, задыхающийся от смога тотального беззакония, зашёлся бы в истовых рукоплесканиях, если бы Гарант Всея Руси показательно принёс на заклание главного прокурора страны. Одно только это позволило бы неприлично распухшему рейтингу легко перемахнуть через досадный стопроцентный шлагбаум. За такую перспективу честолюбивый соискатель всенародного обожания сдал бы не одну стаю Чаек, а заодно и всех Сердюковых с Васильевыми. А что до кадровой пробоины, так скамейка запасных у прокурорской рати — как минимум, от Москвы и Магадана. И при всём при том… не сдаёт. Почему? Принципы? Кто угодно, только не ВВП способен пройти мимо такого шального вклада в фонд собственного величия. Я не заблуждаюсь по поводу умственных способностей его персоны, но и полным недоумком его тоже не назовёшь. Так сдай же бандита в прокурорских петлицах — и половина России почтёт тебя за отца родного! А там — кто знает — и от чуровских услуг можно будет отряхнуться. Но — нет, всё тщетно! А ведь это, выражаясь канцелярским языком, записалось бы в актив национальному лидеру.

Ну а какова же альтернатива? Альтернатива — насмерть стоять за преступника. Но это — уже в пассив. И что же в пассиве? А в пассиве — позорнейшее грязное пятно на репутации Гаранта в глазах всего мира. В пассиве — дополнительное разочарование критически мыслящих сограждан, которые реально могут пересмотреть и свой вклад в пресловутые рейтинги и свои электоральные предпочтения. Синергия этих разнополярных факторов — более чем убедительный мотив для безотлагательных и энергичных мер, а вместо этого мы видим совершенно безучастную, неадекватную реакцию главы государства на локальное (в пределах кремлёвской стены) землетрясение.

Наглец, шантажирующий мир ядерной финкой, не может ничего поделать со своим, по уши обделавшимся, вассалом. Не оказался ли господин в какой-нибудь зависимости от своего холопа? Утвердительный ответ всё расставляет на свои места. Именно так! На каком крючке подчинённый может держать своего начальника? Сложно предложить более правдоподобное объяснение, чем банальный, но безотказный компромат. Добротный, надёжный, железобетонный компромат как нейлоновая страховка для любого, взобравшегося на опасную высоту и постоянно рискующего выпасть из круга фаворитов.

Ю. Чайка — профессионал, успешно сочетающий собственный многолетний криминальный опыт с отраслевым опытом своего учреждения. В процессе многоступенчатого восхождения к вершинам власти он не мог не оценить всей мощи такого оружия и не отработать хорошей техники его исполнения. Предельно приближенный к "телу" как должностное лицо, номинально оформляющее всё, чего ни пожелает любая нога хозяина, генпрокурор без сомнения входит в круг самых посвящённых лиц ареопага. Непосредственно участвуя в проектах в качестве эксперта, советника и казуиста, он, безусловно, оказывался в курсе всех сомнительных деталей тех многочисленных дел, которые прогремели на всю страну, и ещё большего числа афер, чью широкую огласку властям удалось благополучно замять. Надо быть очень беспечным или совсем уж дремучим человеком, чтобы в подобной ситуации не воспользоваться фантастическими возможностями современной электронной спецтехники. То, что удалось какому-то майору из окружения Кучмы, никак не сопоставимо с сегодняшними возможностями Юрия Яковлевича, имеющего как по должности, так и в силу своего корпоративного статуса, абсолютный допуск ко всем кремлёвским конфиденциальным закромам.

Можно ли сомневаться в том, что достаточное количество не подлежащей оглашению информации в виде электронных копий надёжно и вполне себе дальновидно размещено по всему окружающему нас пространству? В них дремлют до поры истинные имена заказчиков и организаторов многочисленных политических убийств, неафишируемые подробности финансовых и военных авантюр, сексуальные подвиги узнаваемых лиц и множество другой заботливо оцифрованной мерзости. Терабайты компромата, в любую погоду готовые к незамедлительной детонации, одним только фактом своего существования оказывают правильное воздействие на заклятых друзей. Именно этот механизм даёт возможность вассалу крепко держать сюзерена за чувствительные органы. Не этим ли объясняется удивительная индифферентность нашего Гения Татами?

Чиновника среднего, высокого, а зачастую и высшего уровня (того же Генпрокурора РФ) на родной российской почве компроматом не пронять. Им всё — божья роса. Но член геополитического клуба, персона планетарной известности не может допустить публичной демонстрации его неприглядных исподников. Панический страх широковещательного разоблачения — вот что объясняет неправдоподобную пассивность крутого апологета первого удара. Не попасть под каток разоблачений можно либо неуклонно следуя правовым нормам (но это — сильно не про наших фигурантов), либо заключив клановое соглашение на основе группового пула взаимного компромата, при котором любой выпад против сообщника равносилен самоубийству. Путин, судя по всему, к суициду пока ещё не готов.

Евгений Емельянов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter