В середине 70-х нефть подорожала в три раза, а в конце 70-х - еще вдвое. В этот период СССР достроил вторую ветку нефтепровода "Дружба" и приступил к строительству газотранспортной системы "Уренгой-Помары-Ужгород". В 1977 году в Конституции СССР была закреплена концепция "развитого социализма"

Во второй половине 80-х цена на нефть пошла на убыль. Возможно, это стало следствием агрессии СССР в Афганистане. Когда нефть упала ниже $20, эпоху "развитого социализма" начали называть "застоем". Способ выхода из "застоя" назвали "перестройкой".

В 1996-м, когда нефть была по $10, Зюганов призывал перестать быть "сырьевым придатком капиталистических стран". Начиная с 2006-го Сечин заговорил об "энергетической сверхдержаве". Наибольшую популярность эта идея приобрела на пике цены на нефть в 2008-м. Миллер утверждал что капитализация Газпрома в 2015-м будет $1 триллион, а Сечин - что нефть не будет дешевле $250.

Заканчивается 2015-й, нефть ниже $40, Газпром стоит меньше $50 млрд, и рынок продолжает падать. В ходу снова концепция Зюганова про "сырьевой придаток". Эпоху "энергетической супердержавы" называют "временем упущенных возможностей" и снова заговорили о "перестройке".


В 70-х годах СССР являлся оператором цены на нефть. Он мог мобилизовать своих союзников на Ближнем Востоке для того, чтобы ввести эмбарго против США. Мог вооружить арабскую коалицию и спровоцировать войну с Израилем. Мог воспользоваться иранским кризисом, который произошел на волне антиамериканизма, усердно разжигаемого СССР.

Запад вынес уроки из кризиса 70-х. Был заключен союз с Саудовской Аравией, создан стратегический нефтяной резерв США, фьючерсный рынок нефти, внедрены новые технологии энергосбережения и нефтедобычи. Комбинируя эти инструменты, Запад может влиять на стоимость энергоресурсов.

Когда Запад перешел к сдерживанию агрессии СССР в Афганистане, нефть пошла вниз. Когда понадобились инвестиции в сланцевые технологии, нефть пошла вверх. Теперь нефть снова пошла вниз. Видимо, кто-то снова начал вести себя агрессивно.

Россия не является оператором цены на нефть. Страна продает по той цене, которая сложилась на рынке. Решение, быть России "сырьевым придатком" или "энергетической супердержавой", всецело зависит от Запада. С учетом того, что добываемые объемы при этом не меняются, "сырьевой придаток" ничем не хуже. При низких ценах Россия точно также добывает свои природные ресурсы и продает их на Запад.

Нужно быть "компетентным и дальновидным" человеком, чтобы ссориться с рынком, от которого ты зависишь. Только дважды "дальновидные и компетентные" люди делают это повторно. У страны сейчас столько же боеголовок, что и 30 лет назад. И результат у "дальновидных и компетентных" будет тот же.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены