Зачтение и заслушивание послания, 3.12.15. Фото: facebook.com/photo.php?fbid=1020873107970991&set=a.255975551127421.63289.100001449336379
  • 04-12-2015 (12:35)

Не смешите мои помидоры!

Блогосфера о послании президента Федеральному собранию

update: 05-12-2015 (14:58)

Послание Путина депутатам Думы, сенаторам, а также присутствовавшим в зале лицам, в Федеральное собрание не входящим, комментируется в блогосфере. Особое внимание вызвал не столько характер послания (практически все сказанное было ожидаемым), сколько реакция на него — в том числе и тех, кто упомянут в недавнем расследовании ФБК.

Алексей Широпаев:

"Когда историческая кремлёвская власть переключает регистр и начинает вместо "российский" говорить "русский", "русская воинская слава", "русское оружие" — это верный признак, что дело плохо. Именно для русских. Русские опять потребны этой власти в качестве основного ресурса пушечного мяса.

И финал послания "мощный", я про ту цитатку из Менделеева. Нам, оказывается, нужны только единство, армия и крепкая семья, дающая надежный приплод народа. Не демократия, не права человека, не федерализм, а вот это: единство, армия и семья — очевидно, как поставщик солдатиков для армии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ну что, опять всё ещё не фашизм?? Кстати, он и суд присяжных решил слегка так придушить: заседателей, видите ли, многовато, бардак…"

Вадим Штепа:

"Путинское послание — это такая пародия на Пиночета. Генерал Аугусто, как известно, сочетал жесткую политику с либеральной экономикой. Но он все-таки не захватывал куски других стран и за 10 лет реально поднял экономику Чили, сделал свою страну самой развитой в Южной Америке.
У Путина уже был десяток "тучных лет" с небывалыми ценами на нефтегаз. Но никакой реальной модернизации за это время не произошло — всё попилили. И кроме того — рассорились со всем окружающим миром (кроме Асада и Ким Чен Ына).
Он действительно ждет, что кроме сидевших в зале унылых клоунов, ему кто-то поверит?"

Валерий Федотов:

"С одной стороны: нам нужно укреплять доверие между властью и бизнесом, улучшать инвестиционный климат в стране. Никаких "попрессовали, обобрали, отпустили". С другой: изымать землю! По-моему, это "изымать" сопровождалось самыми громкими аплодисментами.

Я понимаю, что государству нужно учиться себя кормить и неэффективные собственники сельскохозяйственных земель — это проблема. Но они — собственники. А беспрекословное уважение государства и общества к праву собственности — это главное условие для улучшения инвестиционного климата.

Улучшать инвестиционный климат и изымать собственность одновременно — невозможно. Особенно в нашей стране, где за последний век под разными предлогами, но под одинаково громкие овации уже наизымались".

Владимир Милов:

"Позитивные тенденции — это, видимо, рекордные за 20 лет темпы падения потребительского спроса и рост безработицы почти на 2% в неделю. Если после того же дефолта 1998 года российская экономика начала восстанавливаться очень быстро, то сейчас мы не можем выкарабкаться из кризиса вот уже по сути 7 лет, с 2008 года, и ситуация только ухудшается и ухудшается, несмотря на постоянные разговоры о "прохождении дна".
Где эти позитивные тенденции, которые увидел Путин, можно узнать? Может, у увольняемых и сокращаемых спросить? У тех, кому приняли решение не индексировать пенсии и зарплаты по инфляции в бюджете следующего года? У дальнобойщиков, которым вводят новый налог?"

Кирилл Шулика:

"Такую новость рассказал Путин. Опять прокуратуру попросил внимание обратить, кстати.

83% предпринимателей, которые попали под УК, потеряли свой бизнес. Говорит, что попрессовали и отняли. И вот ведомство Чайки должно быть внимательным — не сажать в СИЗО до суда, контролировать следствие.

Я уж подумал грешным делом, может он про Цапков? У них тоже бизнес".

"Закон должен быть гуманнее к мелким преступникам, сказал президент. И взглянул на Хирурга, а тот недоумённо огляделся кругом", — пишет Глеб Павловский.

Евгений Ихлов:

"Странная моя роль.

До вчера я был единственным в своих (различных) окружениях, доказывающий, что путинизм скоро накроется и счет идет уже на месяцы. На меня водили смотреть и специально переспрашивали: продолжаю ли я настаивать на своём. С сегодняшнего дня, я думаю, мое теоретическое одиночество закончится…"

Владимир Голышев:

"…УКРАИНЫ для голубя УЖЕ не существует, а ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ для него ЕЩЕ не существует.

То есть наш мегаватник опоздал сразу два раза:
1. Уходить с Донбасса и из Крыма (еще весной надо было процесс форсировать; вместо этого он полез в Сирию)
2. Вешать "Платон" на Медведева и заявлять о его полном и безоговорочном упразднении (на самом деле — заморОзить до лучших времен).

И то, и другое, конечно, не панацея. Но хоть какая-то надежда была бы. А так: настроение бодрое — идём ко дну!"

Зато Турция для него явно существует.

Валерий Савельев:

"Путин ведь прямо сказал сегодня в послании:

- …Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка.
"Правящую клику", да. Но почему-то не народ, который эту правящую клику избрал на выборах, только что подтвердив ее мандат.
Путин народ поставил за скобки:
- …турецкий народ — добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. И подчеркну: они должны знать, что мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии.
…Меня интересует, что Путин приготовил для Турции. Он ведь совершенно четко сказал:
- …от нас не дождутся нервной, истерической, опасной для нас самих и для всего мира реакции.
И продолжил:
- В основе наших действий прежде всего будет ответственность перед своей страной, перед своим народом.
И дальше, важно (!):
- Мы не собираемся и не будем бряцать оружием.
Наконец, апофеоз:
- Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы ещё не раз напомним о том, что они сделали. И они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать.
Видите, что получается? Воевать не будем. Это правильно, это позитивная новость, я считаю. Хотя, кажется, было понятно, что военного ответа ждать не стоит, но все-таки горячие головы следовало охладить, а общество успокоить.
Помидоры и прочие ограничения — это для Путина мало и не солидно. Будет что-то еще! Что?
Пока кроме помидоров и прочих овощей фруктов, ограничений на работу и введения визового режима — надо понимать, что все это касается не столько Эрдогана и государства, сколько народов двух стран, и Турции, и России — предпринято только одно очевидное действие.
Наши прямо обвинили президента Турции Эрдогана в торговле нефтью с ИГ. Это все? Или готовится еще какой-то удар? Что еще можно сделать Турции и Эрдогану?
Мне в голову ничего не приходит. Может быть, у Путина есть какой-то реальный компромат на Эрдогана и турецкие власти? То, что было предъявлено военными, пока выглядит не очень убедительным. Есть другая, козырная карта на руках? Стоит Путину ее предъявить, и рухнет проклятый режим турецкой правящей клики.
Как-то не похоже…"

"Ответ Эрдогана на угрозы Путина: "Не смешите мои помидоры!" — пишет блогер Alexander Bumb.

"Смотрю в зал. Что за лица, что за выраженья. Целый зал усталых, мрачных, глубоко несчастных людей. С выражением покорной скорби", — замечает Евгений Ермолин.

Некоторые из слушавших послание, не состоящие ни в одной из палат Федерального собрания, вызвали особенно много вопросов.

"А вот интересно. Главный герой всех фоторепортажей о послании Путина — он же, вроде, православный. А шапку почему не снимает в помещении?" — задает вопрос Егор Седов.

"А Хирург в шапке сидит даже при послании Путина. Т.е. приравняли его к служителям культа, которым тоже можно не снимать головные уборы", — высказывает предположение Павел Пряников.

Михаил Дороненко:

"К шутам его приравняли, те тоже при царях в колпаках сидели".

"Гвоздиком прибита, чтоб дурь не было видно…" — предполагает Любовь Милявская.

Михаил Войтенков:

"Это народный головной убор халифата Залдостан, формируется из волос прямо на голове".

"А чего вообще байкер делает там? Или пригласили по дружбе, мол приходи, посидишь, а потом похаваем, что бог послал…" — пишет Сергей Филатов.

Ангелина Малютина:

"Самое сильное впечатление на меня произвели ЛИЦА людей, сидящих в зале заседаний. Особенно поразил факт присутствия Херурга. Я обалдела. Такой человек в Кремле! А чего добился т… …ну, ладно. Единственная живая физиономия была у Жириновского. Такой контраст с остальными! Единственный выспавшийся"! Я вот думаю — Медведев так часто закатывает глаза к небу — м.б он йог какой-нибудь? Или это такой способ борьбы со сном? Глядя на Валентину Матвиенко я не верила своим глазам…Очень эффектная дама, что ни говори… Мне особенно понравился её рот… И белый воротничок на чёрном платье. Ей так идёт! У неё отличные стилисты. Патриарх Кирилл был явно не в духе. Такое мрачное выражение лица я у него видела впервые. И да, похож на Япончика, хоть тресни…"

Дмитрий Гудков подводит итоги:

"Главное впечатление: настоящих проблем у нас вроде как и нет. Ни санкций нет, ни кризиса особо не наблюдается. Ротенберги с чайками, безработица и спад инвестиций, изоляция — это все и в микроскоп не разглядеть.

Вместо этого есть одна, очевидно, самая интересная тема — война. Если что-то там про купоны читалось с листа с откровенной скукой, то про Аллаха и помидоры — о да, тут был настоящий задор. Так что Турцией, боюсь, дело не ограничится. Играть в геополитику куда интереснее, чем разбирать авгиевы конюшни экономики. Вершить судьбы мира, входить в учебники истории — а как же, тут уж не до страны.

Остальное — если по конкретике — благопожелания, которые звучат из года в год, правда, на этот раз ряд из них откровенно опасны. Сократить коллегии присяжных до 5 человек (что уж там — до тройки), отнимать сельхозземли, довести пресловутое импортозамещение до окончательной победы над здравым смыслом.

Присутствовавшие в зале байкер Хирург и академик Кадыров одобряют, наверняка".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter