Друзья! На новогодних каникулах у нас на сайте выйдет интервью с Гарри Каспаровым. Предлагаем вам задать ему свой вопрос. Сделать это проще простого. Вы можете прислать свой вопрос нам на почту info@kasparov.ru с пометкой "Вопрос Гарри Каспарову". Ваши сообщения принимаем до 20 декабря.

 

Предварительный список вопросов:

Есть ли в России настоящая оппозиция?

Насколько может быть опасна власть Путина для остального цивилизованного мира?

Есть ли шансы у России и Украины в ближайшие десять лет стать демократическими странами с европейской моделью развития?

Собираетесь ли снова баллотироваться на пост президента ФИДЕ? Сергей Коцарев

Расскажите о Ваших взаимоотношениях с мамой, думаю, это многим будет интересно: и молодым родителям, и тем, кто жизнь прожил.

Кто, по-вашему, может занять пост президента (в условиях реальной демократии)? Образно говоря, за кого голосовать на первых настоящих выборах президента? Как России при смене власти избежать нового дележа "кормушки"? Арсений Голашов

Меня очень огорчает и напрягает отношение многих мною уважаемых людей к "Эху Москвы" и его руководству. Для нас, живущих вне России, "Эхо" и "Новая газета" (как и Ваш сайт и газета Евгении Альбац) — это отдушина и источники информации, которым мы доверяем. Может, кому-то не нравится манера разговора А. Венедиктова, но само "Эхо" дает интересную информацию. Можете ли Вы объяснить, почему у Вас на сайте в одном из материалов Венедиктов был написан как "сверхкрот"? Это же ведь очень серьезное обвинение. Кому тогда верить?

Как вы можете оценить реакцию президента США Барака Обамы на события в Украине?

Считаете ли вы своей родиной Азербайджан? Когда вы там были последний раз? Irik

Как долго мы будем воевать в Сирии и с кем начнем следующую войну после Сирии, при условии что Путин останется у власти?

В России усилилось давление на активных граждан через работодателей — угроза увольнением и травля на работе за посещение оппозиционных акций. Какие пути противостояния этому Вы могли бы рекомендовать, особенно для жителей из регионов?

Как относитесь к Петру Павленскому и его акциям, в частности акции на Лубянке?

Выбор Ельцина поставить Путина на роль наследника — это самостоятельное решение или его вынудили это сделать в обмен на какие-то гарантии?

Не пора ли всерьез заняться созданием "Форума Свободной России" — прототипом общества будущего, как предлагал неоднократно Пионтковский?

Как научиться так блестяще играть в шахматы, как Вы? Для этого нужно каждый день тренироваться или нужен аналитический склад характера? А может, необходим дар от природы?

Почему один из умнейших людей нашего времени в изгнании, а троечник и плагиатор Путин — президент самой большой страны мира? Как Вы думаете, почему "либеральная оппозиция" в России долгое время поддерживала Путина, даже тогда, когда все уже стало ясно, кто он и кого представляет? И как Вы полагаете, почему оппозиция в России не объединилась до сих пор против Путина, не представила не то что единого кандидата на президентские выборы, но и не показала никакой внятной стратегии борьбы с путинизмом?

В какой форме возможно плавное вступление в "переходный постпутинский период" для демпфирования процесса падения режима, кто и что могло бы обеспечить это? Вероятно ли появление Ходорковского в роли ключевого переговорщика и организатора этого процесса, какие еще фигуры Вы видите претендентами на такую роль?

На практике, как поменять режим Путина?

Как вы оцениваете сегодня свою позицию в качестве российского политика (спектр ваших политических взглядов, электорат, ваша цель и вероятность ее добиться в обозримом будущем), если вы, конечно, по-прежнему относите себя к таковым.


Спрашивайте, Каспаров ответит!

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter