Про сегодняшний законопроект КПРФ – сажать за каминг-аут (точнее, за "публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений") – я расскажу одну историю. Случилась она в давнем 2002 году. Тогда в Думе еще были одномандатники, которые объединились в группу "Народный депутат" во главе с Геннадием Райковым (вскоре эта группа стала "Народной партией"). Я тогда работал в ее пресс-службе.

Видимо, чтобы повысить популярность нового объединения, его пиарщики придумали для Геннадия Райкова 7 инициатив: реформировать ряд социальных законов, а также вернуть смертную казнь и уголовное наказание за "мужеложество". Под пакетом законопроектов появились подписи еще 4 депутатов, в числе которых был и Дмитрий Рогозин. Правда, с депутатами последнюю инициативу внесенного пакета никто не согласовал, и вышел конфуз: как только выяснилось, что из семи внесенных законопроектов все СМИ стали обсуждать только последний, что общество совсем не поняло и ни разу не одобряет, многие подписанты сразу же открестились от авторства, заявив, что подписи появились под документом без их участия. Дмитрий Рогозин в то время возглавлял международный комитет и уж точно не был заинтересован в таком скандале.

Провал был грандиозный. На Райкова и нашу партию ополчились все СМИ, на ближайших выборах она набрала около 2% и в новой Думе не смогла даже сформировать из своих одномандатников новую депутатскую группу. Вскоре многие из них перетекли в "Единую Россию", и на том история закончились.

Роковое предложение было, напомню, внесено в 2002 году. Вот как объяснял необходимость новой-старой статьи УК сам Райков: вернуть уголовку нужно было "в контексте возрождения духовности нации". Однако тогда, на третьем году президентства Путина, слово "духовность" еще не успело наполниться теми волшебными феромонами, которые сейчас возбуждают каждого патриота. Многим в "Народной партии" было действительно стыдно.

И вот сегодня с похожей идеей выходит КПРФ. Я что-то не вижу бурной волны возмущения в СМИ, общество равнодушно прожевывает сюжет и ползет дальше. Оно уже привыкло к борьбе с "пропагандой ЛГБТ", его можно расшевелить разве что законопроектом о публичном распятии мальчиков на площадях. Так что такие идеи (вполне в духе Германии 30-х годов, кстати) – диагноз не только КПРФ, но и нам. Готов поспорить, что законопроект никак не скажется на результатах коммунистов на ближайших выборов.

Да и число таких инициатив будет сейчас только нарастать. Настоящая повестка дня станет подменяться бредом и флудом. Понятное дело, что все эти законопроекты непроходные, но обсуждать будут именно их, снижать себе чувствительность. "Хотите побеседовать о поедании детей живьем? – Нет? Ну тогда давайте пока об уголовке за каминг-аут". Вот так примерно это работает. Потихоньку, не спеша, не сразу – а какой путь мы проделали с 2002, всего за каких-то 13 лет.

Арестовывать за каминг-аут

КПРФ предлагает ввести административную ответственность за публичное признание своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом сообщает газета "Известия".

Депутаты полагают, что каминг-аут и публичное выражение "искажённых сексуальных предпочтений" в общественных местах являются "посягательством на традиционные устои". В частности, один из авторов законопроекта Иван Никитчук называет гомосексуализм "смертельной угрозой для всего человечества", так как она "может поразить детей или внуков и прервать род". "В биологическом смысле неразмножение — это в конечном итоге то же, что и смерть", — добавляет он. При этом коммунисты подчеркивают, что уже действующий запрет на пропаганду нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних оказался недостаточно эффективен.

Чтобы не допустить посягательств на нравственность россиян, Кодекс об административных правонарушениях предполагается дополнить статьёй 6.12.1 "Публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений". Наказанием по ней станет штраф на сумму от 4 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток, если нетрадиционные отношения демонстрировались в образовательных заведениях, учреждениях культуры или органах власти.

Дмитрий Гудков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены