Шлосберг. Фото: stan50-50.livejournal.com
  • 24-09-2015 (15:17)

Правозащитника Льва Шлосберга лишили депутатского мандата

update: 24-09-2015 (16:14)

Правозащитника Льва Шлосберга лишили депутатского мандата. Об этом сообщает партия "Яблоко" в микроблоге Twitter.

За изгнание Шлосберга проголосовал 41 депутат из 44, против — три.

Перед голосованием депутаты перечисляли свои претензии к коллеге. Единоросс Алексей Севастьянов припомнил расследование Шлосберга о псковских десантниках, воевавших на юго-востоке Украины, опубликованное в 2014 году.

Севастьянов обвинил Шлосберга во лжи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Для меня вы — рупор Госдепа на территории области", — заявил Севастьянов.

Сам Шлосберг на обвинения во лжи заявил, что материалы о гибели десантников были опубликованы по просьбе военнослужащих.

Руководитель фракции ЛДПР Сергей Макарченко также раскритиковал сообщение Шлосберга о псковских десантниках. Он пообещал, что  депутаты от ЛДПР будут голосовать за лишение мандата. 

В защиту Шлосберга выступил депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков. Он специально приехал в Псков на процедуру голосования. Гудков заявил, что считает происходящее в областной думе "политической местью" и "внесудебной расправой над одним из самых ярких и независимых политических деятелей России".

"Почему люди, поддерживающие антироссийские санкции, выступающие против наших сограждан в Крыму, говорят нам, что делать?" — ответил Гудкову депутат от ЛДПР Антон Минаков. 

Как сообщает "Яблоко", во время выступления Гудкова в зале для журналистов отключили звук.

Отметим, что полномочия нынешнего созыва Заксобрания истекали через год.

Напомним, поводом для голосования по вопросу лишения депутатского кресла послужило обращение прокурора псковской области Сергея Белова к председателю Псковского областного собрания депутатов Александру Котову. Он потребовал принять "меры воздействия" в отношении оппозиционера.

Белов установил, что Псковский горсуд 1 апреля 2015 года рассматривал заявление АНО "Центр социального проектирования "Возрождение" об оспаривании включения организации в реестр организаций — иностранных агентов. Апелляционная жалоба по этому вопросу рассмотрена облсудом 16 июля.

В качестве представителя "Возрождения" в обоих случаях выступал депутат Шлосберг.

Нарушение прокурор усмотрел в том, что так как депутат осуществляет деятельность в собрании на профессиональной постоянной основе,

являясь заместителем председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, то, согласно пункту 5.1. статьи 12 федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", он "не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении". 

Появление письма прокурора почти через 6 месяцев после "нарушения" могло быть связано с нападением на журналиста Олега Кашина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа