Малокомплектная школа. Фото: openlesson.ru
  • 02-09-2015 (11:50)

Выступившим против объединения 5-9 классов медвежьегорцам угрожают детьми

update: 02-09-2015 (12:37)

Жители поселка Ламбасручей Медвежьегорского района Карелии не пустили 1 сентября своих детей на торжественную линейку, протестуя против оптимизации школы, в результате которой в одном помещении в одно и то же время намерены организовать занятия учеников с 5 по 9 классы. Об этом сообщили "Вести Карелии" со ссылкой на общественную организацию "Заонежье".

По словам руководителя "Заонежья" Валентины Сукотовой, районные власти знали заранее, что родители намерены бойкотировать 1 сентября, поэтому на линейку привезли детей из села Великая Губа, где находятся основные классы школы и где торжественное мероприятие провели раньше. Это возмутило жителей поселка Ламбасручей, где проживает 445 человек, они

пришли на линейку без детей и потребовали обеспечить школьникам нормальное качество образования.

Ранее родители школьников собирались на "родительские собрания", где обсуждался план действий. Глава Великой Губы Игорь Панкратов написал заявления в МВД и ФСБ, в котором обвинил родителей в экстремизме и несоблюдении закона о митингах. Родителей приглашали на беседы в полицию. Накануне 1 сентября в Ламбасручей приезжали "люди в штатском", которые убеждали родителей школьников отказаться от бойкота.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Часть семей согласилась привести детей в школу (11 из 26), остальные отвергли предложение.

По информации агентства 7х7, власти Карелии в ряде школ Заонежья решили объединить по причине малокомплектности классы для совместного занятия по ряду предметов. Так, в школе поселка Ламбасручей объединенные занятия будут проводиться по английскому языку, химии, физике, биологии, географии, истории, ИЗО, технологии и физкультуре.

"Внедрение технологии обучения разновозрастных классов" предусмотрено приказом Министерства образования Карелии и вводится для Великогубской, Челмужской и Паданской школ. "Экономия" составит 7 млн рублей. Уже уволены "лишние" учителя.

Отметим, что в бюджете Медвежьегорского района в 2015 году расходы на образование сокращены с 210 до 170 млн рублей, что и вызвало "реформы".

Напомним, что с учебного 2015/2016 года в России вводится обязательное изучение в школах второго иностранного языка. Неизвестно, как это будет внедрено в Карелии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим