Верховный суд. Фото: radiomayak.ru
  • 13-08-2015 (16:47)

Верховный суд отказал в экспертизе о последствиях сокрытия потерь в армии

update: 13-08-2015 (18:10)

Верховный суд РФ отказался назначать экспертизу о целесообразности, законности и обоснованности засекречивания военных потерь в мирное время в ходе спецопераций. Заявители просили привлечь специалистов, чтобы установить, какие негативные последствия может повлечь публикация информации о военных потерях в мирное время. Судья Юрий Иваненко сообщил, что может разрешить эти вопросы самостоятельно. Об этом 13 августа из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Заявители попросили суд назначить экспертизу, которая укажет, какие именно негативные последствия может повлечь разглашение сведений о военных потерях в мирное время в ходе спецопераций. По мнению истцов, провести ее могло бы Министерство обороны. Они также предложили еще один вариант — создание межведомственной комиссии. Представители президента считают такую экспертизу невозможной.

По мнению заявителей, проведение судебной экспертизы необходимо, помимо прочего, из-за того, что ключевые термины "потери личного состава" и "спецоперация" истцам неизвестны, так как они не определены в открытых правовых источниках. Ранее представители президента сообщили, что эти термины определены в засекреченных нормативных актах.

Кроме того, представители президента настаивали, что при рассекречивании военных потерь в мирное время могут быть раскрыты данные о личном составе участников спецоперации, месте ее проведения и месте нахождения военных сил. Одновременно с этим они настаивали, что журналист не станет носителем гостайны и не разгласит ее, поскольку

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"журналистов к месту проведения спецоперации не подпустят и близко", а значит и риск попасть под уголовную ответственность за разглашение гостайны нет. На этом основании представители президента считают, что заявители не могли обжаловать указ. 

Напомним, указ президента Владимира Путина, на который в Верховный суд поступила жалоба, был опубликован на официальном портале правовой информации 28 мая. В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что засекречивание сведений о погибших во время спецопераций не связано с ситуацией в Украине, а включение в государственную тайну данных о военных потерях "соответствует государственным интересам". 

16 июля правозащитники, юристы и журналисты подали заявление о признании недействующими пунктов указа президента о засекречивании потерь личного состава вооруженных войск "в мирное время в ходе спецопераций". Среди заявителей журналисты Аркадий Бабченко, Павел Каныгин, Григорий Пасько и Тимур Олевский, псковский депутат Лев Шлосберг, многодетная мать Светлана Давыдова, президент фонда "Свобода информации" адвокат Иван Павлов.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе